г. Шумерля Чувашской Республики

У моногорода Шумерли есть шанс получить федеральную поддержку на развитие и повышение инвестиционной привлекательности

У моногорода Шумерли есть шанс получить федеральную поддержку на развитие и повышение инвестиционной привлекательности

О создании новых рабочих мест в моногородах, повышении инвестиционной привлекательности моногородов заявил 30 ноября в ходе заседания президиума по приоритетным проектам премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По его словам, инвестиций «должно быть как минимум десятки миллиардов». Медведев подчеркнул, что в моногородах живёт каждый десятый гражданин РФ: «Ключевая проблема здесь известна: из-за крайне узкой специализации экономики эти территории даже в более благополучной ситуации находились в зоне риска. Безработица, снижение доходов, отток людей, к сожалению, это все негативные последствия вот такой градообразующей зависимости». С целью решения данной проблемы он призвал произвести диверсификацию экономики в моногородах, а также увеличить количество предприятий малого и среднего бизнеса.

«Задача — превращение моногородов в территории успеха. Это амбициозная задача, но в целом осуществимая. Чтобы этого добиться, будем использовать меры, которые доказали эффективность. В 2017 году на эти цели должно быть направлено около 6,5 млрд. рублей. Планируем предоставлять моногородам статус территорий опережающего развития», — сказал Медведев.

Шумерля входит в состав 319 моногородов Российской Федерации. Экономика города является монопрофильной, в которой основную роль играет машиностроительный комплекс, включающий производство транспортных средств и оборудования. В городе функционируют два предприятия, выпускающие продукцию специального и гражданского назначения. Укрепление производственного потенциала является важнейшим экономическим приоритетом и напрямую влияет на повышение уровня социально-экономической эффективности города. Задачи, которые ставят перед собой руководство города, - разработка и реализация проектов комплексного развития моногорода, направленных на снижение его монозависимости, диверсификация экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. С этой целью Управленческая команда моногорода Шумерля участвует в программе профессиональной подготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов, организованного Фондом развития моногородов совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и школой «Сколково». Программа профессиональной подготовки реализуется в модульном формате (всего 5 модулей), по завершению каждого из которых команда по результатам полученных в обозначенный период знаний, представляет свой проект развития моногорода.



01 декабря 2016
14:09
Поделиться