г. Шумерля Чувашской Республики

Сегодня - ради завтра!

Сегодня - ради завтра!

Образование в России является одной из главных составляющих жизни общества.

Обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-ориентированного развития Российской Федерации, является одной из ключевых задач концепции Федеральной программы развития образования на 2011-2015 годы. Именно теперь, когда наше общество пожинает плоды так называемых «переходных 90-х» с их отсутствием должного спроса на качественное образование, деформирование всего учебного процесса, эта задача становится особенно актуальной. Одним из основных направлений развития современного образования является математическое, которое согласно Концепции развития математического образования в РФ должно стать элементом национальной идеи России XXI века. Способылогического рассуждения, планирования и коммуникации, моделирования реального мира, реализуемые и прививаемые математикой, являются необходимым элементом общей культуры с более чем трехсот тысячелетней историей, основой иновационно-технологического потенциала и полем наиболее эффективных инвестиций. Любое стратегическое направление развития страны будет требовать высокого уровня математического основания и сопровождения. Будущие инженеры, конструкторы, высококвалифицированные  рабочие кадры – сегодня так необходимы для экономического и социального развития города, республики, страны.

Призываю педагогическое сообщество города Шумерля обратить самое пристальное внимание на поиски новых форм и привлечения всех заинтересованных граждан для решения поставленной задачи, прививать и поддерживать интерес молодежи к математическому, естественно-экологическому образованию, а  также  к  решению  научно-технических  задач.

Помните из детства: «Все профессии нужны, все профессии важны»? Сейчас промышленный и аграрные секторы остро нуждаются в профессионалах, то есть в тех людях, которые способны создавать реальные вещи и предметы. Однако, как отмечают те же работодатели, рабочие специальности пока недостаточно популярны среди молодежи. Уверена, что конкурсы профессионального мастерства должны проводиться не только на предприятиях и в средних специальных учреждениях, пусть они станут неотъемлемой частью образовательной деятельности школ города. Для этого необходимо своевременно выявлять и оказывать педагогическое сопровождение детям, проявляющим себя в техническом творчестве, желающих освоить рабочие специальности. Воспитательная и образовательная системы в школах должны обеспечить переход от деятельности в учебной ситуации к практической, в жизни.

2014 год – год культуры в РФ, следующий – Год литературы. Вопросы воспитания личности, освещенной идеями добра и созидания, очень актуальны для современного общества. Ответы на них должны носить системный характер. Школы должны стать культурными центрами не только для своих обучающихся, но и для прилегающего социума. Быть доступными и открытыми в своей просветительской миссии. «Творить и созидать независимо от возраста и образования»- пусть эти слова станут своеобразным девизом следующего года для жителей нашего города.

Конечно, нельзя обойти вниманием о славную дату 2015 года – 70-летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Только бережное отношение к памяти, к великому прошлому может воспитать у подрастающего поколения уважение к своим истокам, к своей Родине. Если мы хотим, чтобы наши дети возвращались в родной город после обучения и строили свое будущее здесь – мы должны уже сегодня дать им повод быть сопричастными не только к его настоящему и будущему, но и к прошлому.

Получение образования, становясь постоянной заботой каждого человека, должно быть одной из самых привлекательных сторон его жизни, доставляя ему радость, удовлетворение, ощущение собственного достоинства. И мы должны понимать простую истину: значимость образования определяется не только тем, что на его основе можно успешно решать различные проблемы, стоящие перед человеком и обществом, но оно важно и само по себе как неотъемлемая составляющая часть духовной жизни каждого из нас.

Дорогие школьники! Уважаемые учителя, родители, бабушки и дедушки!

Поздравляю с началом нового учебного года. Этот праздник не случайно называется Днем знаний. Школьные годы – это не только прекрасная, но и очень важная пора в жизни каждого человека. Это пора, когда вы получаете свои основные знания. Учиться – довольно тяжелая работа, которая требует и со стороны учеников, и со стороны учителей, и даже со стороны родителей терпения и серьезного к себе отношения. Поэтому ученикам я хочу пожелать в новом году отличных оценок, настойчивости и насыщенной творческой жизни, учителям, людям особой и в высшей степени востребованной профессии – более ответственного подхода к исполнению своих обязанностей, вы должны давать детям глубокие и твердые знания. Президент Российской Федерации В.В. Путин и Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев уделяет пристальное внимание вопросам образования. Особое внимание уделяется вопросам увеличения заработной платы педагогам всех уровней образования. При этом важнейшим условием реализации любых задач, стоящих сегодня перед системой образования является наличие кадров, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни.

Я желаю всем участникам образовательного процесса успешного взаимодействия на пути к прочным знаниям, успехов во всех добрых начинаниях на благо города Шумерля,  Чувашии и России.

С уважением, глава администрации г. Шумерля Л.Г. Дмитриева



04 сентября 2014
11:12
Поделиться