г. Шумерля Чувашской Республики

Общество художников г. Шумерля – инициаторы выставки «Художники Сурского края» в г. Новочебоксарске

Общество художников г. Шумерля – инициаторы выставки «Художники Сурского края» в г. Новочебоксарске

14 августа в историко-художественном музейном комплексе города Новочебоксарска при поддержке администраций г. Новочебоксарск и г. Шумерля состоялось открытие выставки «Художники Сурского края», инициаторами проведения которой выступило Общество художников города Шумерля.

Эта выставка задумана как широкая панорама творчества живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства города Шумерли за последние 10 лет. Экспозиция объединяет около 300 работ пятидесяти четырех авторов  в самых разных жанрах и видах изобразительного искусства и декоративного творчества, стилях и направления  живописи - от реализма и символизма до авангарда и натурализма.  

Широко экспонируется персональная выставка Михаила Васильевича Колчина.

Богато показано декоративно-прикладное искусство шумерлинских мастеров.

Изюминкой выставки стали работы юных шумерлинцев, которым еще предстоит продолжать традиции старших поколений.

Замечательным дополнением мероприятия стала и книжная выставка «Художники земли чувашской», организованная национальной библиотекой города Чебоксары.

В церемонии открытия выставки приняли участие глава администрации г. Новочебоксарск Сироткин Александр Валерьевич, который обозначил ее огромное предназначение в культурной жизни и сотрудничестве между городами  Чувашской Республики, отметив высокий художественно-эстетический уровень представленных работ и масштабность экспозиции.

Начальник отдела культуры   Фленова Татьяна Робертовна выразила искреннюю признательность  и слова благодарности от администрации города Шумерля в адрес организаторов,  инициаторов, вдохновителей, пожелав признание таланта и новых творческих успехов участникам выставки. В своей речи Фленова Т.Р. отметила, что Шумерля – это город с прекрасными культурными традициями и самое ценное культурное наследие – люди, благодаря неиссякаемому источнику вдохновения которых, слава о высоком уровне культуры города признана далеко за его пределами.

С приветствием к участникам выставки выступили народный художник России, председатель Союза художников Чувашии Ревель Федорович Федоров; куратор и организатор выставки, художник и педагог, член Союза художников Чувашии Валерий Мытиков; председатель общества художников Владимир Иванович Сапожников; Заслуженный работник культуры Чувашии, поэт, писатель-песенник Галина Белгалис; главный библиотекарь отдела литературы по искусству национальной библиотеки Вера Севастьяновна Архипова; Член Союза писателей Чувашии, поэтесса, писатель, психолог Элеанора Архонта; художник, поэт Михаил Колчин.

В церемонии открытия с музыкальными поздравлениями выступили Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Хуморова Надежда Евгеньевна и юные вокалисты города Шумерля, предав мероприятию особую атмосферу.

По сложившейся традиции Общество художников города Шумерля преподнесло в дар историко-художественному музейному комплексу картину Александра Будникова.

Проведение выставки планируется с 14 августа по 14 сентября 2014 года.

Приглашаем принять участие в выставке «Художники Сурского края» всех жителей Чувашской Республики, которое по праву станет одним из значимых событий Года культуры.

 

«Художники Сурского края»

Очерк художника г. Шумерля Полякова О.Е.  к открытию выставки «Художники Сурского края».

В промышленном городе Шумерля, известном в свое время на весь Советский Союз мебелью, автофургонами, спецавтомобилями и химической продукцией, живут и работают несколько поколений художников. Они не могли здесь не появиться! Необыкновенная красота сурской природы - красавицы Суры с утренними зорями и закатами, живописных озер, березовых рощ и дубрав - стала источником тяги многих шумерлинцев к прекрасному, вдохновляющим на творчество.

Радостно отметить, что художники г. Шумерля известны не только в родном городе, но и успешно выставляются на республиканских выставках, зональных форумах «Большая Волга» и на Всероссийских выставках. Пятеро живописцев и графиков города являются членами Союза художников России. Сегодня наши художники представляют изобразительное искусство г.Шумерля в Историко-художественном музейном комплексе г.Новочебоксарска в рамках Года культуры и Региональной выставки «Живой родник».

Культурным феноменом можно назвать факт, отмеченный народным художником России, академиком Юрием Васильевичем Жульевым на открытии выставки «Художники города Шумерли» в Чувашском государственном художественном музее в 2004 году. Академик отметил, что Шумерля - единственный малый город в России, где живет такое большое число творчески работающих художников! На той масштабной выставке в Художественном музее в Чебоксарах шумерлинцы представили более 300 творческих работ тридцати авторов! Та выставка, а затем и выставка «Художники Шумерлинского края», открытая в марте 2005 г. в Новочебоксарском художественном музее, стали яркими событиями в культурной жизни республики.

С тех пор прошло десять лет. И сегодня в нашем городе живут и творят яркие, состоявшиеся мастера и талантливые молодые авторы. Не имея пока своего Выставочного зала, они, несмотря на кризисы, работают, устраивают персональные выставки, создавая в городе духовную среду.

Где же истоки этого «сурского художественного феномена»? Здесь надо вернуться в далекие послевоенные годы и отдать дань памяти первому профессиональному художнику нашего города Ивану Прокопьевичу Куприянову. Выходец из села Медяны Нижегородской области, раненный и контуженный на фронте, он поселился после войны в Шумерле. С блеском окончив Чебоксарское художественное училище и заочный пединститут в Москве, многие годы был школьным учителем. Именно он зажег любовью к искусству и обучил основам изобразительной грамоты шумерлинских мальчишек - первое поколение художников города! Первым учеником И. П. Куприянова, поступившим в Чебоксарское художественное училище, был Михаил Колчин - в 1958 г. Затем целая группа ребят стала учиться в ЧХУ. Сегодня это знаменитое училище окончили около 30 шумерлинцев. Некоторые из них впоследствии окончили Академию художеств и другие художественные вузы.

Первые выставки в Шумерле прошли в начале 1960-х годов. Организовывали их районный отдел культуры и работник Шумерлинского горкома партии, а впоследствии писатель, член Союза писателей России Валентин Шишкин.

Благоприятная творческая среда в городе была создана также благодаря деятельности коллектива Детской художественной школы, открытой в 1977 году Владимиром Ивановичем Сапожниковым, учеником И. П. Куприянова. В 1987 году в Шумерлю вернулась целая группа молодежи, завершившая учебу в художественном училище и на худграфе Чувашского пединститута. Было организовано «Общество художников г. Шумерля», которое объединило старшее поколение художников города, преподавателей ДХШ, дизайнеров и творческую молодежь. Председателем Общества был избран талантливый художник, директор ДХШ Владимир Сапожников, наставник многих молодых живописцев и графиков. Немалую помощь в организации Общества оказал большой любитель искусства, друг художников Владимир Александрович Антонов, работавший в горкоме комсомола.

Накопившийся художественный потенциал реализовался целым рядом интересных совместных выставок в Чебоксарах, Алатыре, селе Порецком и в родном городе. «Обществом художников г. Шумерля» было проведено 12 больших выставок и ряд персональных.

С успехом в Выставочном зале Художественного музея в Чебоксарах прошли юбилейные выставки Веры Александровны Егоровой и Эммануила Николаевича Егорова - мастеров портрета, натюрморта и тематической картины. Неизменной любовью встречают зрители персональные выставки мастера живописи и графики Михаила Колчина, прошедшие в Шумерле, Алатыре и селе Порецком. А недавняя выставка Михаила Васильевича в Краеведческом музее г. Шумерля, посвященная его 70-летию, показала все грани таланта этого действительно народного художника. Интересные вернисажи современной авангардной живописи Елены Никифоровой и Евгения Полякова прошли в Центре современного искусства ЧГХМ. Большим лирическим даром отмечено творчество прекрасного живописца Вячеслава Александровича Соколова, проведшего в Шумерле красивую юбилейную выставку. Лирический и камерный пейзаж - главные направления в творчестве Валерия Мытикова, сделавшего в 2013 г. юбилейную выставку в Чувашском художественном музее. Замечательные вернисажи Веры Егоровой, Марии Синевой, Елены Антоновой и других живописцев прошли в музее 2-й средней школы города. О творческой деятельности шумерлинцев были сделаны передачи на Всероссийском радио - на программе «Молодежный канал» и на Чувашском телевидении.

  Выставка «Художники сурского края» позволит познакомить жителей Новочебоксарска с творчеством художников и уроженцев города Шумерля, увидеть на их полотнах красоту природы шумерлинского края и его замечательных людей.

 

 



15 августа 2014
11:52
Поделиться