г. Шумерля Чувашской Республики

16:01 г.Шумерля: июльские юбиляры

16:01 г.Шумерля: июльские юбиляры

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года № ПР-1438 о вручении персональных поздравлений Президента России ветеранам Великой Отечественной войны глава города Шумерля С.В.Яргунин, начальник отдела социальной защиты населения С.Ю.Лукьянова поздравили 2 июля т.г. с юбилеями долгожителей города:

Лаврентьеву Ольгу Лаврентьевну и Павлову Аграфену Петровну.

Лаврентьева Ольга Лаврентьевна, 1917 г.р., уроженка Аликовского района Чувашии, труженик тыла военных лет, ветеран труда, отметила свое 95-летие. Она является многодетной матерью, в семье было 8 детей, в настоящее время – 7. Муж рано ушел из жизни, его не стало в 1952 году. Ольга Лаврентьевна воспитывала детей, работала в колхозе и вела домашнее хозяйство. В годы войны, как и другие женщины, трудилась для фронта, когда остро ощущался недостаток в рабочей силе, в лошадях, не хватало теплой одежды, был голод. Поэтому в старости дали о себе знать все лишения и невзгоды.

В связи с состоянием здоровья и возрастом, одна из дочерей перевезла мать из д. Шоркасы Аликовского района в город Шумерля, ей обеспечен должный уход и внимание близких людей. В день юбилея встретились четыре поколения: старшее – юбиляр, семья дочери – пенсионеры по старости, семья внучки с правнучкой на руках. 

Павлова Аграфена Петровна, 1922 г.р., уроженка Горьковской области, труженик тыла военных лет, ветеран труда, инвалид 2 группы, отметила 90-летие. У Аграфены Петровны 3 дочерей, двое внуков, трое правнуков. С весны по осень ежегодно семья дочери вывозит мать из Шумерли в д.Лекаревку Пильненского района Нижегородской области.

Аграфена Петровна трудилась в горсмешторге, последнее место работы, перед пенсией, магазин «Северный». Ее муж работал в комбинате автомобильных фургонов.

Юбиляр, не смотря на возраст, имеет хорошую память, оптимистичный настрой, хорошее зрение. По собственной инициативе зачитала вслух (без очков) персональное поздравление Президента Российской Федерации, поблагодарила всех за внимание к себе и, в  свою очередь, пожелала нашей стране мира и процветания.



02 июля 2012
00:00
Поделиться