г. Шумерля Чувашской Республики

Торжественное вручение наград «За любовь и верность» лучшим семьям города Шумерля

Торжественное вручение наград «За любовь и верность» лучшим семьям города Шумерля

ФОТОРЕПОРТАЖ

В канун праздника Дня семьи, любви и верности лучшие семьи города Шумерля были приглашены в отдел ЗАГСа администрации города Шумерля. Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимов по поручению Главы Чувашской Республики вручил орден «За любовь и верность» семье Видинеевых, а также медали «За любовь и верность» семье Ковалевых и Алатырцевых. Глава администрации города Шумерля С.Н. Новичков, представители предприятий ОАО «ШЗСА», ОАО «КАФ», МУП «Теплоэнерго» сердечно поздравили награждаемых, вручили им букеты цветов и ценные подарки. Разделить радость семей и поздравить их пришел настоятель храма Святого Апостола и Евангелиста Ионна Богослова иерей Дмитрия Нестеренко. Отец Дмитрий в своем выступлении подчеркнул: «Семья – это особый мир, прекрасный мир, создаваемый людьми по обоюдному согласию и вверяемый под покровительство Божие. Это оазис в пустыне человеческих разногласий, земной рай, в котором человек может ощущать себя счастливым. Однако семейное счастье является подлинным тогда, когда человек не находится в противоречии с изначальным замыслом Божиим о человеке, когда для него закон Божий  - это основной закон жизни». В завершении праздника Н. Хуморова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Катя Алатырцева, дочь семьи Алатырцевых, выпускница музыкального отделения школы искусств по классу вокала в своих музыкальных номерах пожелали всем собравшимся здоровья, семейного благополучия и, конечно любви!

 

Семья Ивана Васильевича и Марии Ивановны Видинеевых образовалась 27 сентября 1960 года. Супруги воспитали достойных детей, у них четыре сына. Иван Васильевич и Мария Ивановна пользуются авторитетом и уважением в г. Шумерля, их дети также трудятся на благо родного города.

Видинеевы приехали из Горьковской области и живут в городе Шумерля почти полвека. Каждый из них вырос в многодетной семье, рано потерявшим одного из родителей, в тяжелое военное и послевоенное время.

Трудовая деятельность Видинеевых связана с градообразующими предприятиями: заводом специализированных автомобилей и комбинатом автомобильных фургонов. Более 20 лет трудились Иван Васильевич и Мария Ивановна на комбинате автофургонов: он – кузнецом, она – гальваником. Эти профессии связаны с опасными и вредными условиями труда. И хотя оба выработали «горячий» стаж, продолжали трудиться, будучи на пенсии. Их труд отмечен многочисленными наградами.

Строгие, но справедливые  супруги Видинеевы воспитали в сыновьях порядочность, трудолюбие, ответственность. В течение всей жизни Видинеевы сумели создать в семье взаимовыручку, непререкаемый авторитет отца, уважение к матери. Все дети создали крепкие семьи, сами стали родителями, воспитали и продолжают воспитывать достойных детей.

Старший сын, Николай Иванович, работает машинистом холодильных установок ООО «Молочное дело». Сын Дмитрий Иванович – главный энергетик ООО «Молочное дело». Сын Михаил Иванович – индивидуальный предприниматель, занимается ветеринарной деятельностью, реализует лекарственные средства для животных. Младший сын Василий Иванович – индивидуальный предприниматель, менеджер по реализации молочной продукции. В каждой семье сыновей – по двое детей: младшие учатся в гимназии, старшие получают высшее образование.

В семье Видинеевых-старших всегда было полное взаимопонимание. В трудах по хозяйству, заботе о детях, в напряженной работе на производстве проходила их молодость и зрелость. В течение всей жизни супруги никогда не ссорились и не представляли себе жизнь друг без друга. К сожалению жизнь распорядилась иначе, Иван Васильевич не дожил до этого дня. Светлая ему память.

Мария Ивановна вместе с мужем не только вырастила четырех сыновей, но и вынянчила 8 внуков. Рассказывая о своей жизни, супруги любили шутить: «Иван да Марья всегда вместе. Какая Марья без Ивана…»

 

Владимир Валентинович и Ирина Николаевны Алатырцевы – работники МУП «Теплоэнерго». Они работают на предприятии более 20 лет.

Гармония внутрисемейных отношений обусловлена надежностью и ответственностью главы семьи, требовательностью и заботливостью супруги-матери. Их трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей, добропорядочность воплотились в детях. Их старшая дочь Наталья окончила Московский кооперативный институт, работает в управлении ОАО «Волгателеком»,  проживает с мужем в Чебоксарах. Младшая дочь Екатерина с отличием закончила 9 классов школы № 3. Она - выпускница музыкального отделения школы искусств по классу вокала. Огромный труд Кати, Ирины Николаевны и педагогов лежит в основе успехов одаренного ребенка. Победы даром не даются, а их было немало. Екатерина – лауреат и победитель пяти российских конкурсов вокального искусства, дипломант международных конкурсов. Она была удостоена чести отрыть новогоднюю Кремлевскую елку в 2010 году.

 

Сергей Владимирович и Ирина Николаевна Ковалевы – работники ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей». Глава семьи работает на предприятии около 30 лет, в настоящее время он - начальник механообрабатывающего цеха, супруга имеет такой же стаж работы, в последние годы работает вместе с мужем, она - инженер-технолог механообрабатывающего цеха. Оба хорошие производственники: добиваются высоких показателей за счет повышения производительности труда, экономии материалов, совершенствования технологии и грамотной организации производства. Большое внимание Сергей Владимирович уделяет воспитанию коллектива, повышению квалификации рабочих цеха, в результате чего многие из них, в том числе и он, включены в состав проекта «Золотые кадры ОАО «ШЗСА». Ирина Николаевна  является наставником молодежи, контролирует соблюдение технологической дисциплины, тем самым добивается выпуска продукции высокого качества.

Супруги Ковалевы воспитали двух дочерей, которые получили высшее образование. Старшая дочь Людмила и ее муж также работают на ШЗСА, Татьяна – студентка 5-го курса ЧГПУ.

 

 



07 июля 2012
00:00
Поделиться