г. Шумерля Чувашской Республики

Году учителя посвящается: педагог с талантом режиссера

Году учителя посвящается: педагог с талантом режиссера

На занятии театральной студии «Дрозды» школы №1 города Шумерля я оказалась совершенно случайно, но оно доставило мне огромное удовольствие. Было очень приятно наблюдать за профессиональными действиями руководителя студии Елены Анатольевны Дроздовой, чьи слова и замечания ребята схватывали с полуслова. Вообще, как утверждает Елена Анатольевна, театр – это платформа для создания интересного учебного процесса, и талантливый педагог просто обязан владеть режиссерскими качествами и уметь превращать урок в интересное действо.

Сложно умещать талант некоторых людей в гранях одной профессии. Так получилось и у Елены Анатольевны: сначала она осваивала профессию журналиста в Свердловском Уральском университете, а затем перевелась на филологический факультет ЧГУ им. Ульянова. В 2008 году Е.А. Дроздова окончила аспирантуру в ЧГПУ им. Яковлева, а сейчас готовится к защите кандидатской работы. Ее кандидатская  – это вовсе не искусственное детище, а весомая часть ее жизни. Возвращаясь к теме театра, хочется отметить, что любовь к этому виду искусства у Е.А. Дроздовой зародилась в годы учебы в школе № 3, где она принимала активное участие в постановках всеми любимого театра миниатюр под руководством З.В. Шурыгиной. Пронеся любовь к театру через студенческие годы,  Е.А. Дроздова смогла создать свою театральную  студию «Дрозды», которая в этом году отмечает десятилетие.

По словам Е.А. Дроздовой, ее всегда окружали сильные люди, которые оказали влияние на формирование  ее характера. Одна из этих людей – ее бабушка, участница войны Е.И. Салыгина. От нее Е.А. Дроздовой передалось умение сопереживать и любить людей. Вторая из этих сильных личностей – это ее мама, Н.В. Леонтьева, передавшая дочери упорство и стремление к вершине. И, конечно же, бесценно влияние ее учительницы, З.В. Шурыгиной, открывшей и развившей в своей ученице творческую струю.

На сегодняшний день Е.А. Дроздова является заместителем директора школы № 1 по научно-методической работе, руководит кафедрой технологии и проектирования, которую курирует доктор педагогических наук, профессор ЧГПУ им. Яковлева В.Г. Максимов. В современном  образовании  научная деятельность занимает одно из самых важных мест, и студенты вузов сталкиваются с ней вплотную уже на 1-ом курсе. Можно смело утверждать, что ученики Е.А. Дроздовой не испытают никаких сложностей при выполнении научных работ, ведь они являются членами одного из самых сильных научных обществ школьников в городе – общества «София». Успех этого общества очевиден. Во Всероссийском открытом конкурсе «Первые шаги» в секции «Журналистика» ее ученики были удостоены медалей Э. Галуа – это Е. Рубцова (2007 г.) и И. Шишова (2009 г.). Е. Рубцова  также была удостоена знака «Национальное достояние России» в конкурсе «Меня оценят в 21 веке», объявленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Следует отметить, что успехов в научной деятельности добиваются практически те же ученики, которые посещают театральную студию. И в этом нет ничего удивительного – ведь побеждать в различных конкурсах им помогают и театральные способности, в частности – умение преподать себя. Совсем недавно, 22 апреля, члены театральной студии приняли участие в открытии  VI региональной специализированной выставки «Воспитание. Образование. Карьера», а 25 апреля трое из учеников Е.А. Дроздовой заняли призовые места в республиканской конференции-фестивале «Ecselsior-2010» .

В активе Е.А. Дроздовой множество Почетных грамот, дипломов, благодарственных писем как от администрации г. Шумерли, так и от Министерства образования и молодежной политики ЧР, Министерства образования и науки РФ. В 2004 году она была победителем в городском конкурсе «Учитель года» и стала призером в республиканском. С 2007 года Е.А. Дроздова является членом Союза писателей Чувашии. В том же году она была удостоена знака «Почетный работник образования РФ». 

На сегодняшний день школа № 1 является городской экспериментальной площадкой по апробации проекта «Роль театральной технологии в учебном и воспитательном процессах школы», разработчиком которого также была Е.А. Дроздова. 

Т.Александрова



02 мая 2010
00:00
Поделиться