08:56 Более тысячи шумерлинцев стали участниками Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2009»

ФОТОРЕПОРТАЖ

В здоровом теле - здоровый дух. В этом смогли наглядно убедиться жители города Шумерли в минувшее воскресенье. На центральной площади города состоялись старты, посвящённые Всероссийскому дню бега «Кросс нации – 2009».

«Кросс нации» - акция ежегодная и проходит по всей России. Всероссийский день бега - это не только соревнования для профи, показать себя стремятся школьники и ветераны, студенты и служащие. В этом году единовременный старт прошел во всех районах и городах Чувашии. В городе Шумерле праздник осеннего бега прошел по традиционному маршруту: ул. Октябрьская – ул. Дзержинского – ул. М. Жукова – ул.Ленина, где бегунам в общей сложности предстояло преодолеть 2 км.

Открыл соревнования глава администрации города А.А. Зименков, который пожелал участникам успешных стартов, удачи и победы. Удачных стартов любителям бега также пожелали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Н.Я. Володин и ветеран Великой Отечественной войны, физкультуры и спорта Н.П. Лущинский.

Первыми в «Забеге сильнейших» на старт вышли профессионалы, где развернулась нешуточная борьба за победу. Опыт и профессионализм расставили все на свои места.

В группе «29 лет и моложе» среди мужчин победу одержал Сергей Глебочев, на втором месте – Александр Тюрин и на третьем – Дмитрий Кузнецов. Среди девушек в этой же категории победительницей стала Оксана Михайлова, второе место завоевала Анна Писарчук, третье – Кристина Перова.

Еще одна традиция «Кросса нации» - это так называемый VIP-забег. В этом году к группе VIPовцев присоединились и группа бегунов по категории «29 лет и старше». В забеге стартовали и дружно добежали до финиша заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования О.Ф. Курмаева, начальники отделов администрации, директора и руководители образовательных учреждений. Самой многочисленной стала бригада медиков, которые своим участием в очередной раз доказали, что медицина и спорт – понятия неразделимые.

Места здесь распределились следующим образом. Среди мужчин победителем стал Александр Виссаров, второе место занял Ильнур Акшов, а третье – Сергей Яргунин. Среди женщин наилучший результат показала Вера Ягодейкина, второй была Наталья Сергеева, а на третьем месте – Валентина Яковлева.

Ну а самым зрелищным и многочисленным по традиции стал «Масстарт», в котором приняли учащиеся, студенты и все желающие горожане.

Из числа принявших участие в кроссе памятными призами были награждены самые опытные участники – Анатолий Котов и Ольга Созинова. А самые юные участники, которыми стали Роман Волков (4 года), и Алена Сизова (4,9 года) получили игрушки.

Праздник бега в городе Шумерле удался. В «Кроссе нации» приняли участие 1138 человек – это представители учебных заведений, организаций и предприятий города, а также любители легкой атлетики и ветераны спорта.