г. Шумерля Чувашской Республики

Пушкинский день России в библиотеках города Шумерли отметили разнообразными мероприятиями

Пушкинский день России в библиотеках города Шумерли отметили разнообразными мероприятиями

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно библиотеки города Шумерли принимают участие в празднование этой замечательной даты.

Сотрудники отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги провели литературную игру по сказкам А.С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в игре, хотя она была достаточно сложной, да и формат игры был выбран необычный. Весело и непринуждённо соревновались в знании любимых и знакомых с детства сказок. А если ребята сомневались в правильном ответе, то на помощь им приходили видеофрагменты мультфильмов, снятых по пушкинским произведениям. В завершение викторины Савастьяновой Юлии, набравшей наибольшее количество Лингвиков, вручили Диплом лучших знатоков сказок А.С. Пушкина. Кроме того, шумерлинцы и гости города в течение дня знакомились с выставкой, посвященной творчеству великого писателя, а также все желающие поучаствовали в акции «Детский книговорот». Ребята выбрали понравившиеся книжки и взяли их домой почитать, но с одним условием: вернуть книгу после прочтения или принести взамен любую другую. Мероприятие очень понравилось ребятам и по содержанию, и по необычной интересной форме. Читатели поблагодарили сотрудников библиотеки, и обещали чаще посещать увлекательные библиотечные мероприятия.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака для ребят из летнего лагеря при Центре детского творчества подготовила познавательное мероприятие–искушение книгой «И сказок пушкинских страницы». Вступительная беседа напомнила юным книгочеям о жизненном и творческом пути русского поэта и драматурга А.С. Пушкина. С большим удовольствием ребята вспоминали любимые произведения Александра Сергеевича, отвечали на вопросы литературной викторины «Сказочный балаганчик» и показали отличные знания сказок Пушкина. Вниманию ребят была представлена выставка-портрет «Живое Пушкинское слово», экспозиция которой включала богатый иллюстрированный материал о великом поэте. Встреча завершилась просмотром видеофильма «Сказка о попе и его работнике Балде».

Сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля пригласили воспитанников БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В начале мероприятия заведующая библиотекой Е.А. Никитина рассказала о детстве великого поэта. Ребята узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребенком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна, предложила вспомнить любимые сказки и стихотворения А.С. Пушкина. В заключении посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

В этот день для детей микрорайона «Верхний поселок» в городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского состоялся час сказок «Сказки Пушкина в мультипликации», посвященный также и Году российского кино. Вступительная беседа библиотекаря напомнила ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, вспомнили произведения классика, по которым созданы мультфильмы, любимые многими поколениями россиян. Вниманию юных читателей была предложена красочная иллюстративная выставка произведений поэта «С тобою, Пушкин, я расту!».



07 июня 2016
08:06
Поделиться