г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялся легкоатлетический пробег в честь 75-летия ветерана физической культуры и спорта Анатолия Григорьевича Котова

21 декабря по ул. Комсомольская города Шумерли состоялся легкоатлетический пробег в честь 75-летия ветерана физической культуры и спорта Анатолия Григорьевича Котова.

В этот день поздравить юбиляра собралась спортивная общественность. Начальник отдела ФКСиТ администрации города Шумерля Андрей Железин вручил Анатолию Григорьевичу Почетную грамоту города Шумерля за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Шумерле. Детское объединение «Кондор» (СОШ №6), участники многих легкоатлетических пробегов также поздравили юбиляра и вручили ему грамоту детского объединения «Кондор».

Затем все участники торжественного мероприятия, в котором принимали участие и ветераны спорта – марафонцы из г.Чебоксары, приняли участие в легкоатлетическом забеге. Дистанция пробега составила 15 км. Основная цель пробега – пропаганда здорового образа жизни и популяризация бега на длинные дистанции. Все участники данного мероприятия получили положительные эмоции.

 

Котов Анатолий Григорьевич является одним из старейших и опытных активистов здорового образа жизни. Он родился в городе Шумерле Чувашской Республики. В 1961 году окончил вечернюю восьмилетнюю школу. В 1970 году окончил техникум Семеновского отделения по специальности техник-технолог по холодной обработке металлов. До 1983 года работал мастером-механиком в ремонтно-механическом цехе Шумерлинского химического завода. С 1983 года работал слесарем-жестянщиком на ОАО «Шумерлинский комбинат автомобильных фургонов».

Параллельно с учебой и трудовой деятельностью, Анатолий Григорьевич занимался физической культурой и спортом.

Работая на ОАО «Комбинате автомобильных фургонов», А.Г. Котов стал одним из инициаторов организации при комбинате клуба любителей бега «Пчелка», который и возглавляет по настоящее время. Под его началом члены клуба участвуют во многих городских и республиканских легкоатлетических пробегах.

По итогам прошедших лет Анатолий Григорьевич воспитал в себе профессионального любителя бега. За время своей активной жизненной страницы А.Г. Котов участвовал и участвует во многих полумарофонах и марафонах не только Чувашии, но и Российской Федерации: Нижегородской области, Московской области, городах Москва, Нижнем Новгороде, Владимире, Зеленограде, Йошкар-Оле, Преславле-Залесском. Участвовал в 100-киллометровом марафоне в городе Одесса. Общее число официальных стартов у Анатолия Григорьевича в марафонах 46 и свыше 50 официальных стартов в полумарафонах и многодневных пробегах.

Находясь на заслуженном отдыхе, продолжает активно заниматься физкультурой и спортом. Он активно участвует в организации и проведении городских и республиканских легкоатлетических соревнований. Несмотря на свой возраст, он постоянно участвует во всех городских легкоатлетических пробегах. Анатолий Григорьевич всегда готов оказать помощь молодым тренерам и спортсменам города Шумерли. Он пользуется огромным, непререкаемым авторитетом среди физкультурно-спортивной общественности Шумерли. А.Г. Котов всегда был и остается активным пропагандистом здорового образа жизни, лично показывая пример активного долгожительства.



22 декабря 2014
13:03
Поделиться