г. Шумерля Чувашской Республики

C 1 по 30 апреля в городе Шумерле проходит месячник по улучшению условий охраны труда и здоровья работающих

Постановлением администрации города Шумерли от 30 марта 2012 года № 230 с 1 по 30 апреля объявлен городской месячник по улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих, посвященный Всемирному дню охраны труда. Целями месячника, который проводится в городе с 2006 года, являются привлечение внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганда положительного опыта по улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих в организациях.

Традиционно месячник посвящается Всемирному дню охраны труда (28 апреля), который отмечается в более чем в 100 странах мира. Напомним, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Городской месячник включает различные мероприятия, как на муниципальном уровне, так и в организациях, направленных, прежде всего, на выявление нарушений и отклонений от стандартов, правил, норм, инструкций по охране труда и принятие мер по их доведению до норм, предупреждение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, повышение культуры производства и оперативной ликвидации выявленных недостатков.

В рамках мероприятий будет проходить городской конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда города Шумерля 2012 года»; проведено расширенное заседание Координационного Совета по охране и условиям труда; с целью оказания методической и практической помощи будут проверены организации по выполнению законодательства по охране труда, а также будет проведен социологический опрос работников различных организаций для изучения состояний условий и охраны труда. Организациям также предложено провести различные мероприятия, посвященные этому событию.



07 апреля 2012
00:00
Поделиться