Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе надзорной деятельности были выявлены нарушения прав ветеранов, инвалидов и социально незащищенных категорий граждан

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе надзорной деятельности были выявлены нарушения прав ветеранов, инвалидов и социально незащищенных категорий граждан.

Так, прокуратурой района проводилась проверка по поступившему обращению ветерана Великой Отечественной Войны  о несогласии с заключением межведомственной комиссии о результатах обследования её дома.

Как установлено, ветеран ВОВ обратилась в администрацию одного из сельских поселений района с заявлением о проведении обследования её дома.

Из заключения межведомственной комиссии следовало, что физический износ вышеуказанного жилого дома составляет 66%, дом пригоден для постоянного проживания, но нуждается в капитальном ремонте.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства в состав комиссии не включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

В этой связи, заключение вынесено некомпетентным составом межведомственной комиссии и не может быть признано законным.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения были устранены.

В преддверии 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поздравляю всех ветеранов органов прокуратуры – участников войны, тружеников тыла и членов их семей с наступающим праздником.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров



04 мая 2017
08:55
Поделиться