Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений в Шемуршинском районе за 2016 год

Информация о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы

в сфере профилактики правонарушений в Шемуршинском районе за 2016 год

 

Постановлением администрации Шемуршинского района от 16 января 2015 года № 12 утверждена муниципальная  программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы», в которой выделена подпрограмма «Профилактика правонарушений в Шемуршинском районе» (с внесенными изменениями  постановлениями администрации Шемуршинского района от 26.02.2016 г. № 60, от 28.11.2016 г. № 362). В 2016 году на реализацию данной подпрограммы было выделено 195,8 тыс.рублей, освоенные в полном объеме. В данной подпрограмме выделено 7 основных мероприятий.

 

  1. Дальнейшее развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений.

Проводится  комплекс мероприятий по организации деятельности Советов профилактики, проводятся совещания с руководителями и специалистами органов местного самоуправления, ответственными за координацию профилактической деятельности, правоохранительными органами и добровольными народными дружинами. Организовано взаимодействие субъектов профилактики правонарушений. Эффективно используется физкультурно-спортивный комплекс в целях активного приобщения граждан к занятиям физической культурой и спортом, проводятся физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия с массовым участием населения всех возрастов и категорий.

С целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений на территории Шемуршинского района во всех 9 сельских поселениях организована работа Советов профилактики. Ежемесячно проводятся заседания Советов профилактики при главах сельских поселениях. В сельских поселениях имеются участковые пункты полиции для осуществления приема граждан. За 2016 год проведено 4 заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе.

 

  1. Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В общеобразовательных учреждениях проводится профилактическая работа по разъяснению обучающимся норм административного, уголовного законодательства.  В каждой школе имеется социальный паспорт, где есть вся информация о детях  разных категорий. Создан банк данных о детях, состоящих на внутришкольном учете и в комиссии по делам несовершеннолетних. Отслеживается занятость учащихся, состоящих на внутришкольном учете, на учете в КДН и ЗП в свободное время, в период школьных каникул, привлечение их к занятиям по дополнительному образованию, спортивных секциях. Совместно с общественными воспитателями разработана индивидуальная программа реабилитации несовершеннолетнего и план мероприятий по ее реализации. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района ежеквартально запрашивается информация о результатах работы с несовершеннолетними. Также на заседаниях комиссии заслушивают общественных воспитателей о проведенной работе с закрепленным несовершеннолетним. На внутришкольном учете состоят 16 несовершеннолетних. В картах несовершеннолетних, состоящих на учете, отмечается профилактическая работа. Проведены все запланированные спортивно-массовые мероприятия, в том числе соревнования по военно-прикладным видам спорта, смотры строя и песни. С целью военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях проведены встречи с ветеранами, смотры уголков и музеев, военно-спортивные игры.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено за 2016 год 17 заседаний, состоит на учете в комиссии 7 (АППГ -18), закреплено за ними общественных воспитателей – 7, рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних (всего) – 14 (АППГ – 28), в том числе по ст.20.1 КоАП РФ – 4 (АППГ – 5), по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ – 1 (АППГ – 1), по ст.20.21 КоАП РФ – 5 (АППГ – 13), иные: ст.19.13 КоАП РФ – 4 (АППГ – 9). По рассмотренным материалам вынесено решение о наложении штрафов на несовершеннолетних (всего) – 12 на общую сумму 11000 рублей (АППГ – 22 на общую сумму 22500 рублей). На профилактическом учете состоят 7 несовершеннолетних, семей – 18 (АППГ – 30), в которых воспитывают 31 детей, снято 6 семей в связи с реабилитацией.

 

  1. Профилактика и предупреждение рецидивной преступности, ресоциализация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Филиалом  по Шемуршинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский», а также с органами местных администраций и общественностью проводилась определенная работа  по предупреждению совершения повторных преступлений, а также недопущения административных правонарушений среди лиц условно осужденных, осужденных к исправительным и обязательным работам, ограничению свободы.

За 2016 год по учетам филиала УИИ прошло 98 осужденных (АППГ – 69 осужденных), несовершеннолетних – 1 (за АППГ – 1), поставлено на учет инспекции всего 76 осужденных (АППГ – 42). Уровень привлечения к труду осужденных к обязательным работам составил 100% (АППГ-100%), к исправительным работам – 100% (АППГ – 100%).

В целях сокращения повторной преступности и для координации работы между субъектами профилактики, выработке общих решений и действенных мер  по предупреждению рецидива, филиалом УИИ разработаны и утверждены планы по взаимодействию с МО МВД РФ «Батыревский» на первое и второе полугодие 2016 года. Всего за 2016 год проведено 28 совместных рейдов. Совместно с УУП, ПДН, КДН проведено 4 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник», которое проводится на постоянной основе. В ходе данного мероприятия проверены осужденные, которые состоят на учете в УИИ по месту жительства, учебы, работы. С целью своевременного охвата профработой и контроля по месту жительства в адрес УУП направлены установленной формы сообщения, а также ежеквартально представлены сведения об участии участковых уполномоченных в профилактике правонарушений среди осужденных без лишения свободы.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2009 г. № 264 «Об оказании помощи в социальной адаптации лицам, освобождаемым и освободившимся из мест лишения свободы, а также осужденным к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы» постановлениями администрации Шемуршинского района в 2016 году определены места отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ для осужденных, не имеющих основного места работы; определены виды обязательных работ для лиц, осужденных к обязательным работам.

 

  1. Профилактика и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Проведен комплекс профилактических мероприятий по работе с неблагополучными семьями, устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также профилактические мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, незаконного изготовления и реализации спиртных напитков домашней выработки, продажи алкогольной  продукции несовершеннолетним. Большое значение уделяется профилактическим мероприятиям, направленных на выявление и пресечение фактов распространения в общеобразовательных учреждениях наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В общеобразовательных учреждениях проведено социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление  немедицинского потребления алкогольной продукции, проведены лекционные занятия, анонимное анкетирование, беседы, классные часы, а также тематические классные родительские собрания, организована работа «телефона доверия». Проведен комплекс профилактических мероприятий по работе с неблагополучными семьями, устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Наркологической  службой БУ «Шемуршинская РБ» взято на диспансерный учет  за 2016 г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» - 11 человек, из них 2 жен.; снято с диспансерного учета с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» - 12, из них – 3 жен., взято на профилактический учет с диагнозом «Неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями» - 22, из них 2 жен., взято на профилактический учет с диагнозом «Неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» - 1 муж. Состоит всего за 2016 год: синдром зависимости от алкоголя – 177 чел., из них 25 жен., из них: начальная стадия  - 75 чел., из них 9 жен., средняя стадия – 102 чел., из них 16 жен.; потребители алкоголя с вредными последствиями – 54 чел., из них 10 жен., потребители наркотических веществ с вредными последствиями – 2 муж. Проводится экспертная работа по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Проведено экспертиз всего за 2016 год – 205. Из них на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами – 27. По заключениям установлено состояние опьянения (алкогольное) – 156, установлено состояние опьянения (наркотическое) – 1; состояние опьянения не установлено (алкогольное) – 24, состояние опьянения не установлено (наркотическое) – 13, отказ от освидетельствования – 11.

 

  1. Мероприятия по профилактике и соблюдению правопорядка на улицах и в других общественных местах.

Общественная организация Шемуршинского района Чувашской Республики «Народная дружина» осуществляет организационные и оперативно-профилактические мероприятия, обеспечивает общественный порядок при проведении общественных массовых мероприятий. Проведены совместные патрулирования  по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах поселений Шемуршинского района сотрудников полиции с членами добровольной народной дружины, в том числе: патрулирование населенных пунктов, проверка паспортного режима граждан, профилактические беседы с трудными подростками и другими гражданами, рейды по дискотекам, проверка уличной торговли. С целью поощрения деятельности народных дружинников используются формы морального и материального стимулирования их деятельности. Решением Шемуршинского районного собрания депутатов от 14.04.2016 г. № 6.5 утверждено «Положение об условиях и порядке предоставления компенсаций народным дружинникам и единовременных пособий членам их семей». Установлены компенсации и выплаты: - в случае гибели народного дружинника - 100 тыс. рублей; - народному дружиннику, получившему телесные повреждения - 10 тыс. рублей; - народному дружиннику, ставшему инвалидом 1 группы - 30 тыс. рублей, 2 группы - 20 тыс. рублей, 3 группы - 10 тыс. рублей. Решением Шемуршинского районного собрания депутатов от 21.10.2016 г. № 21.6 утверждено «Положение о материально-техническом  обеспечении народной дружины и материальном стимулировании народных дружин». Финансовые средства, предусмотренные на организацию деятельности народных дружин в 2016 году освоены в полном объеме (материальное симулирование – 20000,00 рублей). Начальником штаба общественной организации Шемуршинского района «Народная дружина» Нянином Леонидом Николаевичем ведется учет выхода каждого дружинника, предусмотрев выход каждого дружинника не менее одного раза в месяц в течение календарного года. В соответствии с постановлением администрации Шемуршинского района произведена выплата денежного вознаграждения народным дружинникам.

В районном центре с.Шемурша имеются видеокамеры купольного типа обзором 360 градусов, с цветным изображением и ночным видением хорошего качества с выводом в дежурную часть отделения полиции, откуда просматривается территория РДК, прокуратуры, суда, торговые центры, жилые дома, школьные и дошкольные учреждения, а также автостанция с.Шемурша, то есть в местах массового пребывания людей.

 

  1. Информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения.

В средствах массовой информации размещаются материалы о результатах деятельности правоохранительных органов, проводятся социальные акции, направленные на профилактику правонарушений, информирование граждан о преступлениях и проводимых сотрудниками органов внутренних дел мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Проведены совещания с участием представителей  СМИ, общественных и религиозных объединений по актуальным вопросам борьбы с бытовой преступностью, преступностью несовершеннолетних, незаконным оборотом наркотических средств, профилактики алкоголизма и пьянства в целях максимального привлечения населения к реализации мероприятий  профилактического характера. Освещена работа общеобразовательного учреждения по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни в детско-подростковой среде.

Сотрудниками отделения ведется  комплексная работа по культивированию у населения здорового образа жизни, создания атмосферы общественного неприятия к лицам злоупотребляющих алкоголем, ведущим антиобщественный образ жизни, что проявляется при индивидуальной профилактической беседе с такими категориями лиц, мерами административного воздействия.

 

  1. Правовое просвещение и правовое информирование.

Субъекты профилактики правонарушений и лица, участвующие в профилактике правонарушений, доводят до сведения граждан и организаций информацию, направленную на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.

             

Борьба с преступностью и профилактика правонарушений на территории Шемуршинского района проводится согласно Закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике». За 2016 год всего зарегистрировано административных правонарушений – 831 (-14,1% в сравн. с АППГ); зарегистрировано преступлений – 121 (-24,8% в сравн. с АППГ), в том числе несовершеннолетними – 3 (+ 100%), совершившими ранее – 56 (-35,6% в сравн. с АППГ).

Благодаря взаимодействию всех субъектов по профилактике правонарушений, борьбы с преступностью, профилактике пьянства и алкоголизма на территории Шемуршинского района  произошло значительное снижение преступлений, уменьшение количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления, а также количества зарегистрированных административных правонарушений.

В целях укрепления законности и правопорядка в Шемуршинском районе основными задачами комиссии на 2017 год являются: совершенствование форм и методов координации органов и учреждений системы профилактики правонарушений; анализ состояния правонарушений, преступности и повышение эффективности работы по профилактике правонарушений; принятие мер, направленных на совершенствование профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов; устранение причин и факторов, негативно влияющих на эффективность проводимой работы; постоянное взаимодействие всех субъектов профилактики.



24 марта 2017
10:00
Поделиться