Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе прошел семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений Шемуршинского и Батыревского районов

В Шемуршинском районе прошел семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений Шемуршинского и Батыревского районов

В год празднования 100 летнего юбилея Заповедной системы России и  в Год экологии в национальном парке «Чаваш вармане» прошел семинар «Неформальный подход к экологическому воспитанию» для руководителей дошкольных образовательных учреждений Шемуршинского и Батыревского районов.

Встреча началась с просмотра выставки  творческих работ, представленных на конкурс «Вдохновение нараспашку». Далее знакомство с Национальным парком продолжилось в Визит – центре. Перед гостями выступила Игнатьева Наталия - заместитель директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму. Она рассказала об истории создания национального парка «Чаваш вармане» на территории Шемуршинского района, о растительном и животном мире, историко-культурных и других объектах парка, об особенностях проведения экологических мероприятий в национальном парке и экологических тропах.

Гостей приветствовали воспитанники подготовительной группы «Солнышко». Заведующий МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Сказка» Сабанова Любовь рассказала об участии дошкольного учреждения в республиканском экологическом марафоне-конкурсе «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля», в котором учреждение заняло второе место. Гостям был представлен видеоотчет об участии в марафоне, о проводимых мероприятиях и акциях.

За круглым столом так же обсуждались инновационные методы работы в области экологического воспитания детей дошкольного возраста. Поделилась опытом работы и заведующий МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» Горшкова Алена. Участники семинара наметили план по дальнейшей совместной эколого-просветительской деятельности на 2017 год: проведение мероприятий, акций, обмен опытом между районами.

От сотрудников национального парка участники встречи получили рекомендации и методический материал, который в дальнейшем смогут использовать в  своей работе. Гости поблагодарили сотрудников парка за интересную ознакомительную экскурсию по Визит-центру и сохранность уникального природного уголка Чувашской Республики.



24 марта 2017
14:02
Поделиться