Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2016»

«Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2016»

Национальная библиотека Чувашской Республики ежегодно объявляет республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Этот конкурс проводится для того, чтобы привлечь больше детей и подростков к чтению книг чувашских писателей.

Продвижение чтения всегда было приоритетным направлением в работе библиотеки. Библиотека через массовые мероприятия способствует привлечению читательского интереса к книге, повышению роли книги и чтения, росту интеллектуального, информационного и духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района ежегодно принимает участие в данном конкурсе. Оформлена выставка-реклама «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2016», где представлена литература детских чувашских авторов участвующих в конкурсе. Прошли громкие чтения, чтение вслух, чтение произведений по ролям, рекомендательные беседы у выставок, дискуссии.

Сказки всегда привлекали к себе внимание детей, потому что это удивительное явление искусства, обладающее способностью восхищать не только детей, но и взрослых. Сказка учит, воспитывает и ведёт по жизни. В данном ракурсе прошли громкие чтения книги «Кельпук мучи юптарат». Дети с удовольствием читали вслух сказки на чувашском языке, для тех, кто не понимал, дети, владеющие чувашским языком синхронно переводили. Несколько сказок данного сборника было прослушано в электронной версии в исполнении заслуженного артиста РСФСР Е.Н.Никитина. Громкое чтение вызвало интерес к книге и многим захотелось прочесть книгу полностью.

Для юных читателей были подготовлены и выпущены буклеты «Писатели Чувашии детям».



24 марта 2017
12:24
Поделиться