Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

День молодого избирателя в Шемуршинском районе

День молодого избирателя в Шемуршинском районе

Шемуршинская территориальная избирательная комиссия совместно с отделом образования Шемуршинского района подвели итоги мероприятий, проведённых в рамках Дня молодого избирателя. Данные мероприятия проводятся в целях повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для их осознанного участия в голосовании, обучения основам избирательного права и процесса, овладению навыкам в организации и проведения избирательных кампаний.

16 февраля  в рамках проведения Дня молодого избирателя в МБОУ  «Шемуршинская СОШ» проведена деловая игра «Я молодой избиратель России» с учащимися 9 «б»  класса. Во время мероприятия  учитель обществознания Несибуллова Р.А. доступно рассказала молодым людям о выборах, дала информацию об особенностях проведения выборов. В процессе игры ребятам требовалось проявить знания и смекалку, эрудицию и творческие способности, сплочённость и командный дух. А 17 февраля также в рамках недели Молодого избирателя состоялся  круглый стол  «Молодёжь и право» для учащихся 7 «в» класса. Ребята узнали  об истории выборов в  Чувашской Республике. В завершение урока ребята посостязались в конкурсе «Государство и право» на знание избирательного законодательства. Самым  эрудированным  оказался – Платонов Данил.

17 февраля в рамках Дня молодого избирателя учащиеся 10 класса МБОУ "Бичурга-Баишевская СОШ" приняли участие в деловой игре под названием «Гражданином быть обязан». Ребятам были даны разъяснения о процедуре голосования, они ознакомились со специальной терминологией. Детям разъяснялись значение слов: избирательный участок, бюллетень, кабина, урна, предвыборная программа. Далее учащиеся разделились по группам, озвучивали свои девизы, а в конце мероприятия защищали свои мини-проекты по участию в избирательной кампании.

Учитель обществознания Савельев Ю.Н. провёл среди учащихся школы тематическое занятие «Молодёжь выбирает будущее», в ходе которого  рассказал школьникам об их правах, закреплённых не только нашим основным законом - Конституцией, но и международными документами: «Декларация прав ребёнка» (1959 год), «Конвенция о правах ребёнка». Кроме прав, каждый человек имеет и обязанности, которые тоже оговорены в Конституции. А вот участие в выборах - это и право каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста, и проявление социальной ответственности, политической и правовой зрелости. В доступной форме Юрий Николаевич объяснил будущим избирателям, насколько важен голос каждого человека в избирательном процессе.

18 февраля в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» провели День молодого избирателя под девизом «Молодёжь выбирает будущее». В рамках этого мероприятия учитель истории и обществознания Столярова И.В. провела  урок-презентацию с учащимися 9-11 классов. На данном уроке учащиеся узнали историю проведения выборов в России, о типах избирательных систем, об активном и пассивном избирательном праве, о правилах проведения предвыборной агитации, о работе ЦИК  по организации и проведению выборов. Учащиеся поняли, что от  их участия на выборах зависит во многих случаях будущее нашей страны. Изучение избирательного права позволит молодым избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать ответственный выбор в будущем.

22 февраля комиссия подвела итоги конкурса детского рисунка «Выборы глазами детей» и определила победителей: 


1 место заняла работа ученицы 4 класса МБОУ «Байдеряковская ООШ»  Токмаковой Кристины;
2 место заняла работа ученицы 1 класса МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Антоновой Эвелины;
3 место заняла работа ученика 4 класса МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Старшинина Никиты.

Среди работ средних и старших классов места распределились так:

1 место разделили между собой  работы ученицы 8 класса МБОУ «Байдеряковская ООШ» Паймеевой  Натальи и ученицы 9 класса МБОУ «Большебуяновская ООШ» Ефимовой Ангелины;

2 место заняла работа ученицы 5 класса МБОУ «Большебуяновская ООШ» Ефимовой Анны;

3 место присуждено работе ученицы 6 класса МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» Незметдиновой Ильнары.

           

Подведены итоги конкурса сочинений «Если бы я был избирателем»

Среди 5-7 классов:

1 место заняло сочинение Камалтдиновой Ясмины 7 класс МБОУ «Трехбалтаевская СОШ»;

2 место заняло сочинение Жамковой Дианы 5 класс МБОУ «Шемуршинская СОШ»;

3 место заняло сочинение Сандрейкиной Ксении 7 класс МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ».

Среди 8-11 классов:

1 место заняли работы Пустынина Максима 10 класс МБОУ «Шемуршинская СОШ»

и Столярова Дениса 10 класс МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»;

2 место присуждено работе Степанова Дмитрия 8 класс МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ»;

3 место заняла работа Мусеевой Ирке 8 класс МБОУ « Трехбалтаевская СОШ».

Всем призёрам вручены памятные подарки.



22 февраля 2017
14:18
Поделиться