Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинской библиотеке состоялся правовой час «Законодательство о противодействии экстремизму и терроризму»

В Шемуршинской библиотеке состоялся правовой час «Законодательство о противодействии экстремизму и терроризму»

В рамках Консультационного пункта центра социально - правовой помощи и просвещения населения ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района состоялся правовой час  «Законодательство о противодействии экстремизму и терроризму»,  на котором выступил помощник прокурора Шемуршинского района А. Ю. Михайлов.

Он затронул основные положения Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, которая  определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в России. Раскрыл федеральный закон «О противодействии терроризму» устанавливающий основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом  и закон «О противодействии экстремистской деятельности». 

Алексей Юрьевич рассказал о мерах предпринимаемых правоохранительными органами по предотвращению экстремистских правонарушений, о порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Так же помощник прокурора дал определение тому, что такое терроризм, кто такие террористы и какие реальные цели они преследуют; чем население можете помочь государству и обществу в борьбе с терроризмом и почему эта помощь важна; какова роль органов исполнительной власти, сотрудников специализированных подразделений спецслужб и правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, в обеспечении безопасности общества; какова позиция государства в борьбе с терроризмом и экстремизмом; в чем заключается обман, которым окружают свою деятельность террористы и те, кто их направляет; в чем лживость мифов, в которых пытаются героизировать террористическую и экстремистскую деятельность лидеры и идеологи террористов.

На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы. Желающие были проконсультированы индивидуально. 



17 февраля 2017
15:07
Поделиться