Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о состоянии пожарной безопасности от отделения надзорной деятельности и профилактической работы за 12 месяцев 2016 года

За 12 месяцев 2016 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано 17 пожаров (за аналогичный период прошлого года 19 пожаров), материальный ущерб от которых составил 1268906 рублей (за аналогичный период прошлого года 5220187 рублей), на пожарах погибло 3 человека, травмировано 3 человека. Огнем  уничтожено 8, повреждено 8 строений.

Причинами произошедших пожаров в 2016 году явились:

- детская шалость с огнем – 1 случай;

- поджог – 2 случая;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 2 случая;

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 6 случаев;

- неосторожное обращение с огнем – 6 случаев.

Рост количества пожаров по сравнению с 2015 годом зарегистрирован на территории  Карабай – Шемуршинского (3 против 0), Малобуяновского (2 против 1) сельских поселений Шемуршинского района.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошло 15 пожаров, что составляет 88% от их общего количества.

В целях профилактики пожаров в жилье государственными инспекторами по пожарному надзору Шемуршинского района в 2016 году проведено 36 сходов (встреч) с населением с охватом 786 человек, в ходе рейдов по проверке жилого сектора посещено 3083 частных жилых домов, 77 многоквартирных жилых домов, в том числе повторно 25 многоквартирных жилых домов, проинструктировано мерам пожарной безопасности 3900 человек, распространено 4418 памяток (листовок) о мерах пожарной безопасности.

В связи с этим напоминаем, что необходимо сделать всем, чтобы не допустить возникновения пожаров. Для этого от нас требуется лишь только соблюдение требований пожарной безопасности, а именно:

- не эксплуатировать неисправные и самодельные электронагревательные приборы, электрические кабели и проводки с поврежденной изоляцией;

- не эксплуатировать неисправные отопительные печи и дымоходы, оставлять топящиеся печи без присмотра;

- не эксплуатировать неисправные газовые приборы;

- не курить в неустановленных местах, не бросать окурки не потушив их;

- не оставлять спички в доступных для детей местах, а также оставлять детей без присмотра;

- не позволять детям играть с огнем;

- постоянно содержать в исправном состоянии и использовать по назначению первичные средства пожаротушения.

Граждане, будьте осторожны с огнем и не допустите нарушений требований пожарной безопасности!!! Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Напоминаем, что при пожаре или его малейших признаках следует немедленно звонить по телефону «01» со стационарных, со всех мобильных телефонов «101» или «112» даже при отрицательном балансе, назвать точный адрес, фамилию, сообщить, что горит. От оперативности и правильности сообщения о пожаре во многом будет зависеть не только размер материального ущерба от огня, но может быть и чья-то жизнь.

 

 

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                  

майор внутренней службы                                                                                            А.М. Кляжев            



20 января 2017
08:30
Поделиться