Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактика гриппа и ОРВИ в Шемуршинском районе

17 января 2017 года в БУ Шемуршинская РБ» МЗ ЧР состоялась врачебно-сестринская конференция на тему : «Профилактика гриппа и ОРВИ» . С докладом выступила заведующая инфекционного отделения Семенова А.И.

С 6 по 12 января 2017 года в Чувашской Республике зарегистрировано 4666 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 373, 3 на 100 тыс. населения, превысил среднемноголетний уровень 1, 5 раза.

Среди заболевших 49, 2% составили дети в возрасте до 17 лет.

По сравнению с предыдущей неделей прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по республике составил 1, 5% за счёт прироста заболеваемости в возрастной группе 15 лет и старше на 17, 9%, при снижении заболеваемости среди детей на 12, 3%.

Недельный эпидемический порог заболеваемости был превышен на 22, 1% только в возрастной группе 15 лет и старше, в возрастных группах детей показатели заболеваемости были ниже пороговых уровней: 0 - 2 года - на 50, 5%, 3 - 6 лет - на 55, 2%, 7 - 14 лет - 31, 8%.

Высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжают сохраняться в г.г. Новочебоксарск (743, 3 случаев на 100 тыс. населения), Чебоксары (505, 6), Шумерля (500, 8).

На 18 января по Шемуршинскому району всего заболевших Гриппом и ОРВИ 320 человек, из них вакцинировано против гриппа - 17, 8%. Заболевших среди детей 182 (56, 8%), из количества всего заболевших детей вакцинировано 18, 3%. Детей госпитализировано 14, 3%.

Нужно иметь в виду, что вирус гриппа очень легко передается от человека к человеку. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя могут выбрасываться частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

В целях предотвращения заражения гриппом необходимо обратить свое внимание на меры профилактики данного заболевания:

- Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью, противопростудными бальзамами, детским кремом или просто борным вазелином.
- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

- Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте

здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).



19 января 2017
13:41
Поделиться