Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

К празднику Крещения в Карабай-Шемуршинском сельском поселении оборудована купель

Один из самых важных праздников в православии – Крещение – в этом году приходится на четверг. По традиции многие верующие, несмотря на лютые морозы, принимают участие в крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января.

В Карабай-Шемуршинском сельском поселении для купания в соответствии с требованиями к Крещению  оборудована 1 купальня – на озере на территории БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ». Подъездной путь к проруби очищен от снега, обустроена специальная площадка для автомобилей. Подопечные БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ» убрали снег около проруби, привели в порядок территорию.

С каждым годом желающих искупаться на Крещение Господне становится все больше и больше. Окунуться можно будет сразу после окончания праздничной службы, настоятель храма-часовни им. Николая Чудотворца протоиерей Георгий Хитров напоминает: «Первое водоосвящение происходит 18 января, в Крещенский сочельник, а второе – в сам день праздника. Но никакого отличия у этой воды нет, ведь и 18, и 19 января используется один и тот же чин водоосвящения.

Также будет организовано безопасное нахождение людей на льду, в местах купания с привлечением участкового уполномоченного полиции, медицинских работников и местных спасателей. Среди населения ведется работа по разъяснению правил поведения, мер безопасности на льду.

 

 



18 января 2017
10:06
Поделиться