Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Подведены итоги работы КЧС и ОПБ Шемуршинского района Чувашской Республики за 2016 год

Подведены итоги работы КЧС и ОПБ Шемуршинского района Чувашской Республики за 2016 год

16 января под председательством  заместителя главы администрации района Владимира Петькова прошло итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района, подведены итоги деятельности комиссии, сил и средств Шемуршинского районного звена системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2016 год.

Также в заседании приняли участие начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий  Игнатьев, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

 С докладом «Об итогах работы КЧС и ОПБ Шемуршинского  района, за 2016 и задачах на 2017 год» выступил Владимир Алексеев заведующий сектором специальных программ администрации Шемуршинского района.

Владимир Витальевич в своем докладе отметил, что в соответствии с планом на 2016 год, всего проведено 12 заседаний КЧС и ОПБ, рассмотрены вопросы пожарной безопасности – 8 раз, обеспечения безопасности на водных объектах – 3 раза, и  ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения и объектов экономики района. Кроме того за  2016 год на территории Шемуршинского района зарегистрировано 17 пожаров, что составляет 89%  по отношению к 2015 году. Прямой ущерб от пожаров составил 1млн. 220906  рублей. За истекший период на пожарах погибло людей в количестве 4 человек, травмировано 3 человека (за 2015г погибших нет травмировано 2чел.) Основная причина гибели людей на пожарах это в основном  неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году два человека погибли именно по этой причине и двое погибли  в ходе умышленного поджога жилого дома гражданином  после совместного распития спиртного напитка.

Завершая доклад, заведующим сектором специальных программ озвучил задачи на 2017 год:

- продолжать работу по организации и развитию добровольной пожарной охраны, переход к качественному обеспечению деятельности Добровольной Пожарной Охраны;

-  также необходимо активизировать  работу по профилактике пожаров в жилищной сфере, формирование у людей навыков по действию в случае чрезвычайных ситуаций,  пожаров и происшествий. Информирование и обучение населения мерам пожарной безопасности; Обращаясь к главам сельских поселений хочу отметить, что необходимо произвести подворный обход частных домовладений обращая особое внимание к неблагополучным семьям, одиноким и престарелым гражданам   на подведомственной территории на предмет выяснения обеспеченности противопожарным инвентарем и соблюдения мер противопожарной безопасности с внесением соответствующей записи в журнал инструктажа по пожарной безопасности.

-необходимо организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения на территориях  населенных пунктов сельских поселений и организаций, объектов водозаборов, обеспечивающих водоснабжение населенных пунктов. Принять своевременные меры по ремонту неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, обеспечению подъездов к ним, их утеплению, очистке от снега и льда, содержанию в теплом помещении исправной техники для пожаротушения наполненную водой.

- также основная задача на текущий год это обеспечение прохождения переподготовки в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций 100 % должностных лиц муниципальных образований и, в первую очередь, глав поселений.

О состоянии пожарной безопасности за 12 месяцев 2016 года на территории Шемуршинского района доложил Александр Кляжев - начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району. 

Напомним, на территории Шемуршинского района располагается 9 сельских поселений, 31 населенный пункт, на территории которых расположено 5615 частных домовладений,  52 многоквартирных жилых дома.

За 12 месяцев 2016 году в ходе проведения профилактической операции в жилье сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району и личным составом ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии проверкой было охвачено 3083 частных домовладения, 77 многоквартирных жилых домов, в том числе повторно 25 многоквартирных жилых домов. В ходе проверки с населением проводились профилактические беседы, в ходе которых проинструктировано 3900 человек, распространено 4418 памяток о мерах пожарной безопасности. В средствах массовой информации размещено 18 статей профилактического характера.

"В соответствии с приказом ГКЧС Чувашии в отделении надзорной деятельности и профилактической работы заведены журналы профилактической работы, профилактической пропаганды, карточки учета индивидуальной профилактической работы с населением и предложения об устранении нарушений требований пожарной безопасности", - сказал Александр Михайлович и рекомендовал главам сельских поселений завести карточки учета на местах.

Об обеспечение пожарной безопасности на территории Шемуршинского район в 2017 году выступил Александр Фомин - начальник ПЧ-42 ГУ «ЧР ПС» ГКЧС ЧР. В своем выступлении начальник пожарной части обратил внимание на то, что с учетом складывающейся оперативной обстановки с пожарами на территории Шемуршинского района Чувашской Республики организовано проведение профилактической операции «Жилье» - были реализованы запланированные мероприятия в первую очередь на территориях, где сложилась неблагополучная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей, в населенных пунктах, потенциально подверженных угрозе природных пожаров, и многоквартирных домах с низкой устойчивостью при пожаре. 

Завершая выступление, начальник пожарной части рекомендовал главам поселений обсудить вопрос о содержании машины на предстоящих собраниях по итогам работы 2016 года. 

Начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий  Игнатьев в свою очередь отметил, что в целом в республике зарегистрировано снижение пожаров, но число травмированных и погибших увеличилось. 

Подводя итоги заседания Владимир Денисов отметил о необходимости продолжения работы по организации и развитию добровольной пожарной охраны, перехода к качественному обеспечению деятельности добровольной пожарной охраны и активизизации работы по профилактике пожаров в жилищной сфере, формирование у людей навыков по действию в случае чрезвычайных ситуаций,  пожаров и происшествий. Информированию и обучения населения мерам пожарной безопасности.

Обращаясь к главам сельских поселений глава администрации, потребовал о  необходимости проведения  подворных обходов  частных домовладений обращая особое внимание к неблагополучным семьям, одиноким и престарелым гражданам   на подведомственной территории на предмет выяснения обеспеченности противопожарным инвентарем и соблюдения мер противопожарной безопасности с внесением соответствующей записи в журнал инструктажа по пожарной безопасности.

 

Фото Марины Юмановой

 



16 января 2017
16:58
Поделиться