Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Берестяное творчество» национального парка «Чăваш вăрманĕ»

«Берестяное творчество» национального парка «Чăваш вăрманĕ»

Долговечность берёзовой коры люди заметили давно, поэтому история берестяного ремесла уходит корнями в далекое прошлое. Именно этой теме была посвящена встреча, прошедшая в визит - центре национального парка «Чаваш вармане». Мастер - класс по работе с берестой провела педагог дополнительного образования Дворца детского творчества города Чебоксары Надежда Ивановна Степанова.

Прежде всего, Надежда Ивановна в качестве наглядного примера представила вниманию посетителей выставку детских творческих работ учащихся из кружка «Берестяная пластика». Всё представленное берестяное мастерство - это необычные и эксклюзивные произведения искусства, заслуживающие внимание, многие из которых выполнены в этническом стиле, по мотивам чувашских легенд и сказок. 

Используя наглядные пособия и простейшие навыки прошло обучение по изготовлению изделий из бересты, показаны основные виды художественной и декоративной обработки, продемонстрированы готовые изделия, выполненные в разной технике.
На мастер-класс собрались самые творческие и заинтересованные люди, среди которых были и взрослые и, конечно же, дети.

Участникам встречи предложили выполнить практическую работу по изготовлению берестяных изделий: браслетов, амулетов, кулонов. Работая с золотистым материалом увлеченные посетители проявили фантазию, воображение и творческие способности изготовив свои оригинальные работы. 
Мероприятие помогло присутствующим вспомнить народное творчество, традиционное древнерусское ремесло, получить новые впечатления и заряд положительных эмоций. 

Со своими работами из бересты познакомила присутствующих Ольга Антипова. Четыре года занимаясь в кружке «Берестяная пластика», Оля неоднократно была победителем многих творческих конкурсов и с удовольствием ответила на многочисленные вопросы, связанные с берестяным мастерством, показала первоначальные навыки самостоятельной работы.
Интересно прошел и урок по профориентации для учащихся 9 классов. Знакомство с выставкой и обращение с берестой послужили настоящим учебным пособием для тех, кто в дальнейшем хочет зарабатывать на жизнь своим собственным трудом.

Национальный парк «Чаваш вармане» благодарит сотрудников и воспитанников Дворца детского творчества за проведенный мастер-класс, урок по профориентации и предоставленную выставку творческих работ.
Интересуйтесь народным творчеством, и вы тоже научитесь создавать чудесные вещи своими руками!



01 ноября 2016
08:11
Поделиться