Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Торжественные проводы призывников Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района в Армию

Торжественные проводы призывников Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района в Армию

В  Большебуяновском народном историко-краеведческом музее вошло в традицию проводы призывников  на службу в Российскую Армию,  которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и воинской службе подлежат призыву на воинскую службу  в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Так в Старошемуршинском СДК прошел торжественный вечер, посвященный  проводам новобранцев на воинскую службу организованный коллективом народного историко-краеведческого музея.

На днях повестку военкомата получили 5 призывников Большебуяновского сельского поселения: Сергей и Николай Самарины, Вадим Сергеев  из д. Старая Шемурша, Сергей Якушов  из д. Большое Буяново, и Ростислав Портнов из д. Верхнее Буяново. 

После того, как новобранцы обошли с приглашением на проводы всех родных и друзей в деревне,  исполняя старинную чувашскую рекрутскую песню, к 18 часам   собрались в сельском клубе. Зрители и приглашенные встретили будущих солдат с бурными аплодисментами  стоя.

Праздник открыл   Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Герман Ларшников.  Он   ознакомил  присутствующих с историей и традициями  призыва  юношей на срочную военную службу,  правами и обязанностями  призывников  до призыва и во время  прохождения  срочной службы,  напутствовал будущих солдат     на военную службу  и пожелал им возвращения в родную деревню живыми и здоровыми, отличной службы и крепкого здоровья  и вручил всем  новобранцам  дорожный  гигиенический набор.  

С напутственными  словами  и поздравлениями с началом воинской службы   выступил глава Болшьшебуяновского сельского поселения Юрий Ильин.  Всем призывникам  он пожелал  достойно служить Родине и по окончании службы вернуться на родину, чтобы здесь создать семьи, жить, работать, растить детей в родной деревне. 

Сотрудник  Батыревского и Шемуршинского  военного комиссариата   Петр Иванов  от души поблагодарил солдатских матерей за то, что  вырастили и воспитали  достойных,  крепких парней для защиты своей Родины.  – «Служите Родине  честно и достойно. И не забывайте, что вы – уроженцы  Шемуршинского  района. Выходцы  Шемуршинского  района всегда исполняли свой воинский долг от чистого сердца. Не забывайте, что вас дома ждут самые близкие люди. Мы все  вас ждем»,- и пожелал  призывникам  доброго пути и отличной службы. 

С напутственными словами так же выступили председатель районной организации  ветеранов  афганской войны, воин-интернационалист  Геннадий Ельцов и вручая денежные купюры  «велел» по старинному чувашскому обычаю вернуть эти деньги после окончания службы,  «…а  для этого надо вам вернуться домой живыми и здоровыми».

По доброму старинному обычаю на плечи будущих солдат первая учительница  призывников (все они учились в одном классе) Ирина Ендиерова повесила  полотенца. Так же со словами: Çак ал шăллипе укçана  салтакран таврăнса  каялла тавăрса памалла пултăр», - пожелала своим ученикам счастливого пути и достойной службы.

С напутственным словом «пиль» от имени родителей выступили матери будущих солдат. Сквозь слезы пожелали своим сыновьям и внукам крепкого здоровья, удачи и скорейшего возвращения домой после исполнения своего воинского долга. 

Так же своим товарищам и младшим братьям  дали добрые советы недавно отслужившие в армии «дембеля»   – «Парни из Чувашии всегда в армии были в почете. Их всегда уважали и уважают. Это уважение и доверие командиров и сослуживцев надо заслужить с первых дней службы», – как наказ звучали  их  слова.  

Встав на колени и наклонив головы призывники поблагодарили за добрые пожелания и напутствия,  спели несколько куплетов «салтак юрри» и попрощались  с присутствующими в зале, а те в ответ  проводили наших призывников, желая им  мирного неба  и спокойной службы. В завершение мероприятия сделали памятное фото.



20 октября 2016
14:23
Поделиться