Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями

В администрации Шемуршинского района состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заседание вел заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития Петьков В.А.

 Один из вопросов повестки - предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.  

Еще два жилых помещения были распределены детям-сиротам. Эти квартиры выделяются из специализированного фонда жилья, распределяются строго по списку в порядке очереди.

В 2015 году в Шемуршинском районе для детей-сирот было предоставлено одно жилое помещение.  Согласно новому закону эти жилые помещения перейдут в собственность им через пять лет. Всего с 2013 года заключено 9 договоров найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день на учете в органе опеки и попечительства на получение жилья состоят 23 детей-сирот.

Напомним, с 1 января 2013 года порядок предоставления жилья детям, оставшимся без попечения родителей, изменился в связи с вступившими в силу изменениями, внесенными в Закон № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в Жилищный кодекс РФ, обеспечивающие дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение для выходцев из сиротских учреждений.

 

 



14 октября 2016
16:02
Поделиться