Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Более 1.5 тысяч жителей Шемуршинского района стали участниками Всероссийского дня бега «Кросс нации -2016»

В Шемуршинском районе Всероссийский день бега «Кросс нации -2016» прошел массово и по-спортивному. Эти соревнования стали уже традиционными и одними из крупнейших наряду с «Лыжней России», другими спортивными мероприятиями в районе. Его целью является привлечение интереса населения всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни. В этот день на старт вышли школьники, спортсмены и ветераны спорта, главы сельских поселений, сотрудники организаций и предприятий, целые семьи.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни района, рассчитанное на широкий круг участников. Самый большой массовый забег состоялся на центральной площади с. Шемурша. Участников забега также пришли поддержать самые активные болельщики.

Перед началом торжественного открытия соревнований с участниками в рамках Всероссийской акции «Я выбираю спорт!» и «Зарядка с чемпионом», в качестве разминки, были проведены общеразвивающие упражнения с Чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов Шуряковым Владимиром Петровичем, почётным гражданином Шемуршинского района.

Открывая Всероссийский день бега, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов поздравил всех участников кросса с праздником спорта, и отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, стало больше, пожелал участникам спортивного мероприятия крепкого здоровья, удачного старта и успешного финиша.

Массовый бег начался VIP-забегом, от них эстафету приняли работники предприятий и организаций района участники возрастной группы от 18 до 35 лет (жен.), от 18 до 40 (муж.), далее от 40 и старше, вслед за которыми побороться за победу на своих дистанциях вышли учащиеся Шемуршинской средней школы.

Самым молодым участником кросса в Шемуршинском районе стал Фомин Максим 2014 года рождения. Самым возрастным участником стал Фомин П.И. 1947 года рождения. А сын Петра Ивановича Алексей стал призёром данных соревнований.

Победителей и призеров наградили призами и дипломами. Организаторы также поблагодарили всех участников кросса за активную позицию, подчеркнув, что самая главная победа легкоатлетического кросса заключается в его массовости, и представляет собой наглядный пример для других, особенно молодежи, способствует привлечению к занятиям физической культурой, пропагандирует здоровый образ жизни.

"Кросс Нации - 2016" с единовременным стартом прошел во всех сельских поселениях района.