Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Глава администрации Шемуршинского района провел совещание по текущим вопросам

Глава администрации Шемуршинского района провел совещание по текущим вопросам

Глава администрации Шемуршинского района провел совещание по текущий работе в сфере сельского хозяйства (уборка урожая, заготовка кормов, посев озимых), образования (готовность образовательных учреждений к новому учебному году), здравоохранения и других важных сфер деятельности района. Также были затронуты вопросы благоустройства района.  

На совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, руководители территориальных республиканских и федеральных служб, руководители предприятий, учреждений и организаций с. Шемурша.

На текущий момент сельхозтоваропроизводителями  района  убрано 93,8% зерновых и зернобобовых культур. Скошено и обмолочено 4101  га ячменя, 5080 га пшеницы, 110 га озимой ржи, 554 га овса, 10 га гречихи и 20 га гороха.  Средняя урожайность по району  составляет 23  ц/га.   

В  текущем  году уборочные площади    зерновых и зернобобовых  культур  составили  10521 га, в том числе 8963 га яровых зерновых  (4151 га яровая пшеница; 4095 га ячменя; 529 га овса; 75 га гречихи).  Также предстоит убрать  210 га картофеля, 613 га подсолнечника  на зерно, 409 га сахарной свеклы и 418 га кукурузы на силос.

По плану в текущем году предстоит посеять  озимые зерновые культуры на площади 3000 га, для этого  предстоит засыпать  660 тонн  семян, на сегодня подготовлено 600 тонн семян , 550 тонн семян кондиционные т.е . 90 %.  Также   посеяно озимых зерновых культур на площади 350 га или 11,7%  к плану.

Ведется работа по  подготовке почвы под сев озимых культур, которая  проведена на площади 3000 га.  Данная работа хорошо проводится в хозяйствах ООО Агротранспорт, ЗАО Мир, ООО « Исток», ООО «Агрофирма «Колос»

Сельскохозяйственными товаропроизводителями района  заготовлено 2,6 тыс. тонн сена (183,2% к плану) и 3,5 тыс. тонн сенажа (102,5% к плану). В расчете на 1 усл. голову КРС заготовлено– 18,4  ц. к.ед. Заготовка кормов хозяйствами района продолжается.

Что касается образовательных учреждений Шемуршинского района, то по итогам приемки все образовательные учреждения (11 школ, 9 детских садов) готовы к новому учебному году. Почти во всех учреждениях проведен косметический ремонт стен и потолков учебных кабинетах, дошкольных группах, коридорах, рекреациях и пищеблоках. В школах так же велись ремонтные работы и дооснащения пищеблоков соответствующим оборудованием.

Так, в Шемуршинской средней общеобразовательной школе  и  Старочукальской общеобразовательной школе заменены  двери, закуплена мебель  и учебно-наглядное оборудование.

В МБДОУ Шемуршинский детский сад «Сказка», «Ромашка», «Аленушка» проведены работы по благоустройству территорий – завезен речной песок для песочниц, со вкусом и учетом возраста детей оформлены детские игровые площадки. Проведен текущий ремонт во всех групповых помещениях.

По данным центральной районной больницы района на сегодняшний день выполнение годового плана по диспансеризации в Шемуршинском районе  составляет более 70%. Более 20% обследованных направлены на второй этап для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультирований и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. 

В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, болезни желудочно-кишечного тракта, болезни мочеполовой системы. Представитель районной больницы напомнила, что в этом году повторному обследованию подлежат те граждане, которые прошли диспансеризацию в 2013 году, а также граждане 1995 года рождения. Диспансеризацию нужно проходить каждые три года, начиная с 21 года, на протяжении всей жизни.

Что касается благоустройства района, то в сельских поселениях активно ведется замена уличных фонарей на энергосберегающие лампы нового образца, вывоз мусора. Так же в некоторых поселениях ведутся работы по подготовке к зимнему периоду: ремонт тепловых сетей, котельного оборудования, промывка водопроводных сетей и многое другое. Подготовка к отопительному сезону 2016-2017 гг. продолжается и будет завершена в установленные сроки. Контроль за подготовкой к отопительному сезону позволит своевременно и организованно начать подавать тепло сначала на объекты первой очереди – детские сады, больницы, школы, а затем - жилищный фонд и объекты соцсферы района.

В завершение совещания Владимир Васильевич поставил перед руководителями конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.



24 августа 2016
15:42
Поделиться