Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Материнский капитал – на адаптацию детей-инвалидов

Отдел Пенсионного фонда РФ в Шемуршинском районе принимает заявления на использование материнского капитала  на товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.*

Перечень товаров и услуг утвержден Правительством РФ распоряжением от 30 апреля 2016 года № 831-р. Владельцы сертификатов могут приобретать указанные товары и услуги в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разработанной органом медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Для получения компенсации расходов на покупку товаров и оказание услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов владельцам сертификатов на материнский капитал необходимо представить в Пенсионный фонд следующие документы:

- паспорт;

- индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида;

- договоры купли-продажи или оказания услуг, товарные или кассовые чеки и другие документы, подтверждающие расходы;

- акт проверки приобретения товара, составленный органами социальной защиты населения;

- реквизиты банковского счета для перечисления средств.

На рассмотрение заявлений законодательством отводится месячный срок. При положительном решении в течение 2-х месяцев средства материнского капитала должны быть перечислены на банковский счет заявителя.

Важно отметить, что наряду с новыми возможностями у семей с детьми-инвалидами сохраняется право на бесплатное  получение товаров и услуг, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

*Федеральный закон № 348-ФЗ подписан Президентом России 28 ноября 2015 года.

 

 

 

Отдел Пенсионного фонда РФ

в Шемуршинском районе

 



23 августа 2016
14:02
Поделиться