Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

7-8 июля IV республиканский форум замещающих семей

Форум проводится в рамках реализации  Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике».

Организаторы: Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» и благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Надежда».

7 июля проводится муниципальные форумы замещающих семей (в них  планируется участие более 2000 чел.).

8 июля в г. Чебоксары будут работать  дискуссионные площадки, тренинги и мастер-классы, консультационные пункты, также будет развернута выставка творческих работ «Яркий миг – когда мы вместе».

В этом году форум посвящен вопросам сопровождения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. В работе форума примут участие опекуны, попечители, приемные родители, усыновители, кандидаты в замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги  центров для детей-сирот, домов ребенка, школ-интернатов, специалисты-кураторы по  сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, всего более 400 чел.  

 

Дополнительная информация по телефонам:

отдел  организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей -  (8352) 64-21-83;

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии - (8352) 51-41-99;

специалисты органов опеки и попечительства Шемуршинского района 8(83546)23107

CПРАВОЧНО. По итогам 2015 года Чувашия в числе лидеров по семейному устройству детей-сирот в Российской Федерации (РФ – 85,1%, ПФО – 88,9%, Чувашия – 94,6%). Сокращение числа детей-сирот   и увеличение доли детей, переданных на воспитание в семью, являются важнейшими задачами государственной семейной политики, что позволило с 2010 года увеличить на 14,0% долю детей, воспитывающихся в замещающих семьях, сократить на 39,2% количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, в пять раз снизить в организациях для детей-сирот количество воспитанников, нуждающихся в семейном устройстве.

Для недопущения возврата детей из замещающих семей в республике организовано их комплексное психолого-педагогическое сопровождение, проводятся различные мероприятия (автокараван «Чувашия - без сирот!», творческий конкурс замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг») и др.), действует ассоциация замещающих родителей, функционируют центры сопровождения, работают школы приемных родителей. Для развития семейных форм устройства детей-сирот созданы условия, мотивирующие и стимулирующие граждан на прием в семью ребенка-сироты, приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, также на содержание подопечных и приемных детей в зависимости от возраста и наличия инвалидности ежемесячно выплачиваются денежные средства, за усыновление (удочерение) выплачивается единовременное пособие  и др.



27 июня 2016
16:04
Поделиться