Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Это праздник и всех тех, кто любит книгу

Это праздник и всех тех, кто любит книгу

Всероссийский день библиотек    является самым настоящим профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

 В Указе говорится:

 «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

 1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

 2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек». 

 

В России насчитывается более 150000 библиотек, в них работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки, а также библиотеки субъектов РФ относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. 

Национальные библиотеки России, находящиеся в Москве и Санкт-Петербурге, – входят в пятерку самых огромных мировых библиотек. В библиотечной истории сменялись одно за другим лица, события; на огромном, тысячелетнем опыте выверялись приемы работы, появлялись библиотечные традиции.

Библиотекарь- одна из важнейших  профессий интелектуального уровня.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

 В МБУК «Централизованная библиотечная система»  Шемуршинского района 13 библиотек, где трудятся 17 сотрудников, 3 с высшим библиотечным образованием, 1 с высшим педагогическим,  7 человек  со средним специальным библиотечным, 3 со средним специальным  образованием. Библиотеки ведет большую работу по продвижению чтения среди населения, особенно среди молодежи  и подростков. Они всегда в творческом поиске, продолжают продвигаться по главному направлению своей деятельности – активизации  интереса подрастающего поколения к книге.

Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.

 Грамотный и квалифицированный  библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Не стоит забывать, что замечательный Всероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.



26 мая 2016
16:38
Поделиться