Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе прошел Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия

В Шемуршинском районе прошел Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия

В Шемуршинском районе в рамках церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры состоялся традиционный Крестный ход, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским. 

Говоря о святых братьях Кирилле и Мефодии, протоиерей Николай Чувашов, настоятель храма Рождества Христова с. Шемурша  подчеркнул, что благодаря своим трудам они создали для славянских народов алфавит, перевели Евангелие, что позволило славянским народам призывать имя Божия на родном языке.

Обращаясь к прихожанам  отец Николай отметил, что крестный ход в этот день стал уже традиционным. И главная цель этого праздника - единение славянских народов, а учитывая текущую политическую ситуацию, это очень актуально.

Совершая крестный ход по улицам Карла-Маркса, Ленина и Космовского духовенство и миряне прославляли Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа Пасхальными песнопениями и молитвами, а на перекрестках священнослужители окропляли святой водой участников крестного хода, призывая благословение Божие на град сей и на всех шествующих.

 

Справочно:

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (24 мая по новому стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля (27 февраля по новому стилю), святого Мефодия — 6 апреля (19 апреля по новому стилю), в дни их смерти. В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 мая по новому стилю). После революции 1917 традиция была прервана. Впервые в Советском Союзе праздник состоялся в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 1986 года, а в1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности»  В 1991 году было принято решение о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

 

Пресс-служба администрации Шемуршинского района

Фото Марины Юмановой



24 мая 2016
14:32
Поделиться