Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Вместо злаков на сельхоз землях выросли коттеджи

Вместо злаков на сельхоз землях выросли коттеджи

Управлению Росреестра по Чувашской Республике в рамках административного обследования удалось выявить нецелевое использование земель селськохозяйственного назначения.

В деревне Ягудары Чебоксарского района построили несколько коттеджей на месте, где должны были расти сельскохозяйственные культуры.

Такие нарушения были обнаружены в ходеанализа космоснимков и обращения администрации сельского поселения в Росреестр.

Изначально государственными земельными инспекторами Росреестра было изучено 9 земельных участков,  уже при выезде на место обнаружилось, что на 5-ти из них стоят дома.

Государственный инспектор Чувашской Республики по использованию и охране земель Управления Росреестра по ЧР Анатолий Тарасов: «Здесь грубое нарушение закона. Идет нецелевое использование земельных участков. На землях сельскохозяйственного назначения категорически нельзя строить жилые дома или иные строения, которые не предназначены для сельхозпроизводства. Все участки находятся в собственности граждан. Скорее всего, они купили их у бывших колхозников, которые владели земельными долями. После проведенного выдела участков в натуре, состоялась сделка купли-продажи. Вот только целевое назначение никто не менял. Здесь как были сельхоз земли, так и остались. Несмотря на их раздел и смену собственника».

Сейчас в Росреестре готовят документы для проведения внеплановой проверки, по итогам которой, скорее всего, владельцев оштрафуют на сумму от 10 000 рублей за каждый участок. Вопрос о возможном сносе построек должна решать администрация поселения, так как именно в их полномочия входят обращения в суд с таким требованием.

 Управление Росреестра по ЧР напоминает, что выявление нецелевого использования земель стоит на особом контроле правительства республики.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



23 мая 2016
13:02
Поделиться