Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе состоялось торжественное открытие Года литературы и Года Константина Иванова в Чувашской Республике

В Шемуршинском районе состоялось торжественное открытие Года литературы и Года Константина Иванова в Чувашской Республике

29 января в АУ "Центр развития культуры Шемуршинского района" состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Шемуршинском районе, в котором принял участие Глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев. В мероприятии участвовали заместитель главы администрации района – начальник отдела социального развития Владимир Петьков, начальник отдела образования и молодежной политики Наталья Игнатьева. Также присутствовали главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района.

В своем выступлении Валерий Фадеев отметил, что для нас Год литературы ассоциируется в первую очередь с именем чувашского поэта драматурга, переводчика, фольклориста и основоположника современной чувашской литературы Константина Иванова с его бессмертной поэмой «Нарспи», которая переведена на многие языки мира. Глава напомнил не менее важные имена личностей Шемуршинского района: Николай Филиппович Ильбеков, признанный Народным писателем  (роман «Черный хлеб»), Бараев-Серкке Владимир Васильевич - Чувашский поэт и фольклорист (поэма о подвиге трудового народа «Али – батыр»), Степан Лашман – переводчик, автор большого количества очерков и воспоминаний в сборниках «Сполохи» и «Байдеряковские огни», внесшие существенный вклад в чувашскую литературу. «Проведение в 2015 году мероприятий, посвященных Году литературы и Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей нашего района, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия России и Чувашской Республики», - подчеркнул Глава администрации.

В продолжение торжественного мероприятия состоялись выступления вокальных и танцевальных ансамблей центра развития культуры.

 



30 января 2015
09:16
Поделиться