Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Акция "Прогулка с врачом" под девизом "Курение - враг здоровья"

Акция "Прогулка с врачом" под девизом "Курение - враг здоровья"

В БУ «Шемуршинская РБ» субботу 24 января 2015г прошла акция «Прогулка с врачом» под девизом «Курение - враг здоровья». В акции участвовали врач-терапевт Мандрюкова Е.Н, медицинские работники и пациенты.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей растет, так как пока значительное число людей не считает это вредным для здоровья.

Курение – это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее в серьез.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мл или 2-3 капли.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Курение и школьник несовместимы. Чем раньше дети, подростки, юноши и девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Курение оказывает отрицательное действие на дыхательную систему.

Никотин вызывает раздражение голосовых связок, хронические воспалительные процессы в легких и бронхах. У курящих людей гораздо чаще, чем у некурящих, развивается туберкулез легких. Если человек курит в день 1-9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4 с половиной года.

Курение – яд для любой живой клетки.

Лучший способ избавиться от зависимости – приобрести новую зависимость. Пусть этой новой зависимостью станет для Вас здоровый образ жизни: тренажёрный зал, кулинарное искусство, бег, закаливание, прогулки на свежем воздухе, саморазвитие, учёба, литература, искусство и многое другое полезное для здоровья и Вашего интеллекта.



24 января 2015
17:12
Поделиться