Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Старочукальской поселенческой библиотеке открылась книжная выставка "Они писали о войне"

В Старочукальской поселенческой библиотеке открылась книжная выставка "Они писали о войне"

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа.

Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.
Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
В Старочукальской поселенческой библиотеке организована книжная выставка «Они писали о войне» посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На выставке представлена литература, отражающая мужество и героизм защитников Родины, дружбу и братство в общей борьбе против фашизма, трудовой подвиг тружеников тыла.
Выставка состоит из нескольких разделов:
• Война. Народ. Победа.
• Война в художественной литературе.
• Наши земляки ветераны Великой Отечественной войны
Экспозиция включает литературу на чувашском и русском языках различных жанров и тематического охвата. Это сборники документов, справочно–энциклопедическая литература «Великая Отечественная война», книги «Письмо с фронта» , «Книги памяти», буклет « А мы с тобой брат из пехоты», альбом «Наши Земляки ветераны Великой Отечественной войны (1941-1945г.)
Раздел «Война в художественной литературе представлен книгами известных писателей: Ч. Айтматов – «Материнское поле», М. Шолохов «Идет война народная», «Тыткан- тертле выран», Б.Полевой – «Повесть о настоящем человеком», А.Твардовский – «Василий Теркин» и военная лирика, К. Симонов – «Последнее лето», Б.Васильев – «А зори здесь тихие» и многие другие.
Выставку посетили и продолжают посещать многочисленные читатели библиотеки, в том числе – школьники, студенты и широкая общественность.



26 января 2015
08:44
Поделиться