Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках Единого информационного дня состоялось вручение сертификатов на модернизацию двум муниципальным культурно-досуговым учреждениям Шемуршинского района

В рамках Единого информационного дня состоялось вручение сертификатов на модернизацию двум муниципальным культурно-досуговым учреждениям Шемуршинского района

17 декабря в Шемуршинском районе прошел очередной Единый информационный день. На встречах  с населением  обсуждены следующие актуальные вопросы: о Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, о дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики (Указ Главы Чувашской Республики «О внесении изменения в Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90»), о реализации Указа Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике и Указа Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 г. № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике» и о мероприятиях Года культуры в Чувашской Республике о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики и о ходе подписки на республиканские печатные издания на I полугодие 2015 года.

В Шемуршинский район прибыла информационная группа во главе с заместителем председателя Государственного Совета ЧР - председателем Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олегом Вадимовичем Мешковым. Район также посетили заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР Николай Владимирович Романов и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Васильевич Юшин. Члены информационной группы встретилась с главой администрации района Валерием Петровичем Фадеевым и обсудили программу дня. Для более широкого охвата населения были задействованы районные информационные группы, в состав которых вошли ответственные работники администрации района. Таким образом, встречи прошли во всех сельских поселениях района, в ходе которых активно обсуждались не только вопросы, вынесенные на обсуждение информационного дня, но и повседневные темы, волнующие жителей сел и деревень.

Информационная  группа в составе О.В.Мешкова  и главы администрации района В.П. Фадеева посетила строящийся объект - отделение временного проживания для инвалидов и одиноких престарелых граждан в с. Шемурша на 30 человек. Следует отметить, что благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева было увеличено финансирование строительства данного объекта. Пенсионным  фондом России на его завершение направлены денежные средства в размере 13 млн. рублей. Новый Дом ветеранов станет для одиноких людей родным домом, где каждому будет уделяться достаточно внимания и заботы. 

Далее информационная группа выехала в Бичурга-Баишевское сельское поселение. В Доме культуры состоялась встреча с активом сельского поселения, а высокий гость вручил Бичурга-Баишевскому и Старочукальскому домам культуры сертификаты на сумму 400 тыс. рублей на приобретение звукоусилительного, светового, видеопроекционного оборудования, компьютеров со встроенным лицензионным программным обеспечением для аранжировки музыкальных произведений, комплекта сценических костюмов, одежды сцены, музыкальных инструментов. Данные свидетельства вручаются в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике». Отрадно отметить, что это мероприятие совпало с закрытием Года культуры в Чувашской Республике.

Выступая перед жителями, глава администрации Шемуршинского района  отметил, что модернизированные Дома культуры привлекут население, особенно молодежь, в свои стены и будут способствовать сохранению культурного наследия. Он  пожелал учреждениям культуры  процветания, а жителям села - хорошего настроения.  

Информационная группа в составе Е.В. Юшина и первого заместителя главы администрации района В.Н. Никифорова выехала в Малобуяновское сельское поселение. Вопросы информационного дня вызвали живой интерес жителей, которые получили ответы нас все интересующие их вопросы. Встреча с активом поселения проходила в теплой атмосфере. Гости посетили также крестьянское (фермерское) хозяйство Макарова Г.Н., Малобуяновскую общеобразовательную школу.

Третья информационная группа в составе Н.В. Романова и начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района В.В. Алексеева обсудила вопросы информационного дня с жителями Чепкас-Никольского сельского поселения. Жители с интересом обсудили основные моменты Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, большой интерес вызвал вопрос, который многократно поднимался жителями республики на различном уровне: о снижении возрастной планки для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» на 2,5 года. В результате дополнительных мер социальной поддержки право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» приобретают граждане, имеющие трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин.

В завершении Единого информационного дня в зале заседаний администрации района руководители районных информационных групп подвели итоги дня.



18 декабря 2014
12:05
Поделиться