Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

20 ноября в Шемуршинском районе прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям.  

На базе Шемуршинской средней школы была организована встреча учащихся с работниками прокуратуры Шемуршинского района, Шемуршинской центральной поселенческой библиотеки, районной больницы и отделения полиции.

            В мероприятии  приняли  участие специалисты, компетентные в вопросах права детей, обеспечения их защиты и законодательных интересов несовершеннолетних, в вопросах опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

В последние годы в стране отмечается рост неблагополучных семей, в которых дети оказываются брошенными на произвол судьбы. Профилактическая  работа с семьей  – важная составляющая деятельность общества. Встречу открыл и рассказал о неблагополучных семьях  и правах ребенка   заместитель прокурора Шемуршинского района, юрист 1 класса Александр Владиславович Емельянов.

В нашей стране каждый, кто пришёл учиться в школу, пользуется определёнными правами и одновременно должен выполнять ряд обязанностей. Вера Васильевна Хорькова, директор школы и уполномоченный по правам ребенка в Шемуршинском районе, затронула вопрос о правах и обязанностях обучающихся школы.

Чтобы дети были здоровыми изменился порядок прохождения медосмотров. О том, как они теперь будут проводиться,  ознакомил участковый педиатр Олег Иванович Львов.

Низкая правовая культура, несоблюдение и нарушение законов - вот что показали исследования среди несовершеннолетних граждан России. Растет число преступлений, совершаемых подростками. Эту тему на встрече затронул майор полиции Наиль Абрарович Тепитов, начальник ОУУП и ПДОП.

Также на встрече присутствовал секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михаил Анатольевич Викторов.

Учащимися были  заданы вопросы по волнующим их темам, на которые были получены компетентные ответы специалистов.

На базе МБОУ «Старочукальская ООШ» проведен  общешкольный классный час, где выступил  глава Старочукальского сельского поселения А.В.Чамеев. Александр Васильевич, юрист по образованию, рассказал детям о правах ребенка. Он также ознакомил детей институтом уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района. Ознакомил с номерами телефона, по которым дети могут в любое время обратиться за помощью или советом, оказавшись в трудной жизненной ситуации.



21 ноября 2014
10:59
Поделиться