Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе проходят мероприятия в рамках акции "Твой выбор профессии"

В Шемуршинском районе проходят мероприятия в рамках акции "Твой выбор профессии"

С 17 по 21 ноября 2014 года в Чувашской Республике проходит акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». По инициативе Госслужбы занятости Чувашии данная акция проводится с 2008 года. Основными задачами акции являются оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающимся образовательных организаций общего образования; информирование о состоянии рынка труда Чувашской Республики; популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда; развитие волонтёрского движения в области профессиональной ориентации путем использования принципа «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником информации – волонтёром-профориентатором.

В рамках акции учащиеся Шемуршинской средней школы посетили АСО "Сувар". Для учащихся была проведена экскурсия по всем производственным цехам, а также по административному зданию. Руководитель предприятия А.В. Максимов рассказал школьникам об основных видах деятельности организации, также о людях разных профессий, которые работают на предприятии. Ребята побывали в цехе по производству  мукомольно-крупяной продукции, в цехе по производству   готовых кормов для животных, в дереообрабатывающем цехе, в цехе по обслуживанию автомобилей. Самой интересной для ребят  стала экскурсия по конюшне, где содержат лошадей разных мастей. Коневод подробно ответил на все вопросы учащихся о своей профессии, ознакомил с оборудованием по уходу лошадьми.

      Многие ребята после проведённой экскурсии, задумались о перспективе работать на данном предприятии, где созданы очень комфортные условия для работы, да и сама работа очень интересна.  

            В МБОУ «Трехбалтаевская  СОШ» в рамках акции был объявлен конкурс сочинений на тему: «Моя будущая профессия» для учащихся 8-11 классов, проведен конкурс рисунков «В мире профессий» для 1-7 классов. Работа волонтёров направлена на то, чтобы научить учащихся ориентироваться в мире профессий, выбрать правильную дорогу в будущее.

18 ноября учащиеся 5-6 классов совершили космическое путешествие к загадочной планете «5+МЫ». Командир корабля Валиева Г.К. познакомила ребят с огромным количеством профессий и специальностей, существующих на этой планете. Далее ребят ждали интересные познавательные игры. С момента начала акции в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Все профессии важны, все профессии нужны», которая вызвала большой интерес у ребят.

 фото

 



20 ноября 2014
14:12
Поделиться