Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О состоянии дел по постановке сельскохозяйственной техники района на длительное хранение

О состоянии дел по постановке сельскохозяйственной техники района на длительное хранение

                 С 07 по 24 октября 2014 года  в Шемуршинском районе проходил  смотр-конкурс  на   лучшую  постановку  техники  на  длительное  хранение  в сельскохозяйственных  предприятиях  и  крестьянских (фермерских)  хозяйствах  района, задача которого - обеспечение сохранности и продление срока службы сельскохозяйственных машин и оборудования.  

                Конкурс завершился, но работа  в данном направлении в хозяйствах Шемуршинского района продолжается.  Согласно графику комиссия дважды выезжала на осмотр,  оценивала состояние  машинно-тракторного  парка  организаций  и  предприятий  агропромышленного  комплекса  района, комплектность  сельскохозяйственной  техники, выполнение  и  качество  работ  по  постановке  ее  на  длительное  хранение  в  соответствии  с  ГОСТом 7751-85, выполнение  требований  правил  охраны  труда  и  техники  безопасности. Приятно отметить, что основная часть хозяйств правильно понимает и решает эту задачу. В сельскохозяйственных предприятиях ООО «Исток»,  ООО «Колос», ЗАО «Мир», СХПК «Искра» большая часть  сельскохозяйственной техники поставлена на длительное хранение в соответствии с ГОСТом.

                Однако, руководители некоторых хозяйств недооценивают значение правильного, бережного отношения к технике: в  ЗАО  «Агрофирма «Карлинская», СХПК «Восход», ООО «Шанс», КФХ  Сатеева А.И.  сельскохозяйственная техника не поставлена на хранение соответствующим образом: зерноуборочные комбайны не установлены на подставки, у многих сельхоз машин рабочие органы не очищены от грязи, шины, гидрошланги не защищены от коррозии и воздействий внешней среды. Мастерские  не подготовлены к зимним ремонтным работам

По итогам конкурса комиссия присудила призовые места за лучшую постановку техники на хранение  ООО «Исток», ООО «Колос» и СХПК «Искра».



18 ноября 2014
15:14
Поделиться