Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает присоединиться к акции «Бросьте ёлочке спасательный круг»

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает присоединиться к акции «Бросьте ёлочке спасательный круг»

Как чудесна зима в наших краях, как волнует ее приход от ожидания яркого хоровода любимых в народе праздников.

Впереди нас ждут долгие, счастливые месяцы зимы. В  лесу царствует покой и тихая благодать. Природа зимой живет своей жизнью - спокойной и таинственной для глаз человека. Но Новый год – это трудное время для многих елок.

 Национальный парк «Чаваш вармане» опять готовиться  защищать новогодние деревья, уговаривать жителей не срубать и не покупать ёлочки, которые могут еще жить да жить, а предлагает заменить их  искусственными или самодельными.

Поэтому мы приглашаем всех принять активное участие в традиционной  акции по спасению новогодних красавиц «Бросьте ёлочке спасательный круг».

Нам приятно, что на призыв защитить ели активно откликаются не только жители Чувашской Республики, но и близ лежащих регионов.

Ежегодная акция, проводимая национальным парком «Чаваш вармане» позволяет привлечь внимание детей и взрослых к проблеме вырубки хвойных деревьев под Новый год, развивает ответственное и бережное отношение к лесным богатствам.

С тех пор, как ёлки стали символом зимних праздников, от предновогодних рубок ежегодно страдают миллионы хвойных красавиц.  Подумайте, как следует о том, что елки – это особые жизни? Они, так же как и Мы, дышат, едят, спят и… боятся. Боятся – человека, вооруженного топором…

Очень часто их рубят, выбирая самые лучшие - пушистые и раскидистые не думая о том, что не только дерево лишается жизни, но и многочисленные лесные обитатели теряют свой зимний приют.

 Каждая елка в лесу — это настоящая планета для многих обитателей леса? На елке белки и клесты находят себе дом и пропитание из шишек, многие птицы укладываются спать на ночь. Лоси и косули питаются, обгрызая молодые побеги, куницы охотятся в еловых ветвях, различные жуки, бабочки живут здесь, а муравьи используют хвою ели для своих муравейников, ежи и мыши делают норы в корнях. На елках живут мхи и лишайники, а под ними в траве, летом растут различные грибы.  Если срубить елку, то все ее обитатели сразу лишаются своего дома.

Да, Новый год – трудное время для многих елок. Поэтому национальный парк «Чаваш вармане» призывает всех, кому небезразлична тема вырубки новогодних деревьев, присоединиться к акции.

Желающие могут принять участие в  мастер - классах по изготовлению самодельных елок, составлению новогодних букетов и композиций, посетить интегрированные выставки и познавательные часы с участием дед Мороза и Снегурочки.  Тематические утренники, призовут не губить лесных красавиц и помогут узнать об особенностях их жизни  в лесу,  приспособлению  к природно-климатическим условиям.

  И взрослым и детям предлагаем  принять  участие в конкурсе «Ёлочные вытворяшки», где каждый может попробовать себя в творчестве и  изготовить ёлку  своими руками. Положение о конкурсе

 С оригинальными творениями всех конкурсантов можно будет познакомиться на выставке - восхищения «Ёлочные похвастушки», где по достоинству получат оценку все работы.  В итоге соберётся настоящий «рукотворный хоровод ёлок», каждая из которых – неповторима.

 Мы надеемся, что мероприятия, проводимые в рамках акции,  напомнят каждому жителю планеты об  ответственности за судьбу природы и помогут сделать  правильный выбор в пользу живых елей.

 «Участвуйте в акции смело: защита ёлок – это дело!»



18 ноября 2014
14:20
Поделиться