Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Депутаты Шемуршинского районного Собрания депутатов утвердили прогноз социально-экономического развития и бюджет Шемуршинского района на 2015 год

Депутаты Шемуршинского районного Собрания депутатов утвердили прогноз социально-экономического развития и бюджет Шемуршинского района на 2015 год

17 ноября в здании администрации Шемуршинского района прошло внеочередное тридцать второе  заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов второго созыва. На рассмотрение депутатского корпуса были представлены проекты прогноза социально-экономического развития Шемуршинского района на 2015 год и на период до 2017 года и  бюджета Шемуршинского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

На заседании присутствовали исполняющий обязанности главы администрации района В. Никифоров, главы сельских поселений района, руководители и специалисты структурных подразделений администрации Шемуршинского района.

С проектом прогноза социально-экономического развития района выступила начальник отдела экономики администрации района Э. Жамкова.

В своем выступлении она отметила, что основные параметры макроэкономического прогноза определены исходя из Стратегии  социально-экономического развития Шемуршинского района до 2020 года, анализа социально-экономического развития Шемуршинского района  в предшествующие годы, наметившихся тенденций в текущем году, приоритетных направлений   стратегических ориентиров развития на перспективу, отраженных  в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Его основными целями являются:

поддержание устойчивого экономического  роста;  

стимулирование инвестиционной деятельности с целью модернизации производства и инфраструктуры;

создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

развитие и модернизацию систем инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры района;

  рост производства продукции, товаров и услуг за счет привлечения инвестиций в основной капитал;

повышение качества жизни населения;

повышение инновационной восприимчивости и модернизация всех сфер экономики.

Основными резервами для увеличения собственных доходов бюджета  на  2015-2017 годы  являются:

увеличение поступлений от продажи и аренды земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности сельских поселений  (невостребованных земельных долей, признанными в собственность сельских поселений);

активное выявление и постановка на учет объектов недвижимости  как бесхозяйных с последующей их приватизацией;

ужесточение контроля за своевременной уплатой арендных платежей и выполнением договорных условий.

организация работы по выявлению не учтенных для целей налогообложения объектов недвижимого имущества, расположенных на территории района, и привлечению их к налогообложению.

По каждой отрасли была дана прогнозная оценка показателей на 2015-2017 годы.

Депутаты единогласно одобрили проект социально-экономического развития Шемуршинского района на 2015 и на период до 2017 года.

Выступая по второму вопросу повестки дня, начальник финансового отдела администрации района О. Миронова обозначила  основные характеристики бюджета Шемуршинского района на 2015 год:

прогнозируемый общий объем доходов бюджета Шемуршинского района  Чувашской Республики в сумме 203816500 рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 172572700 рублей, из них объем межбюджетных трансфертов, получаемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, в сумме 171522700 рублей;

общий объем расходов бюджета Шемуршинского района в сумме 203836800 рублей;

предельный объем муниципального долга Шемуршинского района Чувашской Республики в сумме 896000 рублей;

верхний предел муниципального  внутреннего долга Шемуршинского района Чувашской Республики на 1 января 2016 года в сумме 896000 рублей, в том числе верхний предел долга по муниципальным гарантиям Шемуршинского района Чувашской Республики в сумме 0 рублей;

объем расходов на обслуживание муниципального долга Шемуршинского района Чувашской Республики в сумме 51000 рублей;

прогнозируемый дефицит бюджета Шемуршинского района на 2015 год составит 20300 рублей.

 Проекты, вынесенные на рассмотрение депутатов, обсуждались на публичных слушаниях, проект бюджета получил положительное заключение контрольно-счетного органа Шемуршинского района. После активного обсуждения бюджет Шемуршинского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов был утвержден единогласно.

 

           



17 ноября 2014
15:46
Поделиться