Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район: к юбилею Михаила Сеспеля – цикл мероприятий

                                                                                                               О сын чувашский с жарким сердцем!

                                                                                                               Откликнись, родину любя.

                                                                                                              Подай нам голос, мы заждались

                                                                                                              Не верю я, что нет тебя!

 

16 ноября 2014 года исполняется  115 лет со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля (Михаила Кузьмича Кузьмина).  Наш народ любит и знает поэзию  Сеспеля, ведь какой бы период его жизни и деятельности ни взять – все помыслы и действия поэта-гражданина связаны с родным народом. В свои 23 года он во весь голос заговорил от лица целого народа  и, как никто другой, переживал за его судьбу и будущее.

В юбилейный год М. Сеспеля в Шемуршинской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Миллиона чувашей певец». В течение года у выставки проходил  цикл мероприятий: литературные портреты,  литературно- краеведческие конкурсы, беседы - обзоры, викторины: «Подвиг и трагедия поэта и гражданина», «Сеспел Мишши пултарулах.»,  «Михаил Сеспель: жизнь и творчество», «Поэт земли чувашской».

В рамках литературной гостиной «Все волновало нежный ум»   Шемуршинская центральная поселенческая библиотека   провела  вечер памяти «Жизнь моя, за какими холмами…». Ребята узнали о жизни и творчестве поэта с красивым именем первоцвета, развернувшего свои лепестки среди снега. В ходе знакомства с выставкой учащиеся  узнали, что его именем названы улицы в городах и районах Чувашии, кинотеатры, библиотеки.

В преддверии юбилейной даты в библиотеке прошел конкурс чтецов «Чавашан малала…», посвященный  юбилею основоположника чувашской поэзии. Учащиеся  слушали и читали сами самые известные стихотворения выдающегося поэта Чувашии на  чувашском  и русском языках. Лучшие чтецы были награждены призами.



14 ноября 2014
10:15
Поделиться