Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Экологический праздник "Синичкин день"

12 ноября по инициативе Союза охраны птиц России отмечается экологический праздник «Синичкин день», этот день отмечается ещё и как День встречи зимующих птиц. Кроме того в эти ноябрьские дни в национальном парке «Чаваш вармане» стартовала и Всероссийская акция "Покормите птиц" которая продлится до конца марта. 

Самыми первыми участниками акции стали дошкольники и школьники образовательных учреждений Шемуршинского района. Для самых юных и любознательных детей прошли познавательные часы, интерактивные биологические игры, экологические тренинги на которых все участники знакомились с зимующими птицами чувашского края, узнавали об особенностях их поведения и приспособления к жизни обитания. 
На занятиях проходили любопытные знакомства. Например, удивительные подробности из жизни синиц, научили юных любителей природы распознавать их по портрету, разобраться в том, что интересного и необычного в их питании.
Не секрет, что скоро закончится осень и настанет самое трудное для птиц время - зима. Для нас, людей, конечно же, есть множество способов согреться, но не для птиц. 

Природа создала птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Поэтому большинство птиц зимой погибает от голода. Наша с вами задача - не дать погибнуть маленьким пернатым друзьям. Ведь им всего-то нужна горстка зерна или крошек.
Все участники экологического праздника «Синичкин день» получили домашнее задание: смастерить, вывесить кормушки для птиц и следить за тем, чтобы в них всегда был корм. Стоит только одной птице узнать о месте подкормки, как на ее сигналы слетается пернатое племя со всех окрестностей. Поэтому кормушки зимой не должны пустовать никогда! 
На познавательных часах посвященных праздничному дню речь шла о том, как удобно и безопасно развесить кормушки, как правильно организовать подкормку, какие продукты питания подойдут для зимнего птичьего меню. 

Самое главное нужно запомнить, что нельзя давать птицам соленую пищу и черный хлеб! Ржаной хлеб очень опасен, он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Недопустимо скармливать любые жареные, острые, кислые продукты. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру от бананов, пряности.

Начните подкормку птиц! Добрые дела начинаются с малого: только вместе мы сможем сохранить нашу природу!



13 ноября 2014
08:24
Поделиться