Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинцы чествовали знаменитого земляка

Шемуршинцы чествовали знаменитого земляка

17 октября в центре развития культуры Шемуршинского района состоялось большое культурное событие – состоялся торжественный вечер по случаю 75-летнего юбилея Яковлева Валерия Николаевича, уроженца д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района, художественного руководителя  Чувашского ордена Трудового Красного знамени  академического драматического театра им. К.В. Иванова, народного артиста СССР,   Почетного гражданина Шемуршинского района. Поздравить Валерия Николаевича пришли родственники, земляки, коллеги и все, кто знает его и знаком с его многогранной творческой деятельностью.

От имени всех жителей района юбиляра поздравил глава администрации Шемуршинского района В. Фадеев, который сказал в его адрес много теплых слов и вручил Почетную грамоту администрации Шемуршинского района за большой вклад в экономическое и культурное развитие района и активную общественную деятельность. В поздравительной речи он также отметил, что шемуршинский народ гордится знаменитым земляком, ставшим настоящим патриархом чувашской культуры, великий талант которого вдохновляет шемуршинцев на новые достижения не только в культурной сфере.

Поздравил своего земляка коллектив Трехизб-Шемуршинского фольклорного коллектива «Сурпан» Трехизб-Шемуршинского Дома культуры, в исполнении которого прозвучали народные песни, с детства знакомые юбиляру. Глава Малобуяновского сельского поселения А. Кузьмин, поздравив Валерия Николаевича от имени жителей поселения, отметил его вклад в развитие российской и чувашской культуры, пожелал дальнейших творческих успехов.

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, член Союза писателей РФ, драматург Н.Угарин, пьесы которого неоднократно были поставлены на сцене Чувашского драмтеатра, сказав слова поздравления в адрес земляка, с чувством огромной благодарности отметил, что деятельность Валерия Николаевича оказала существенную роль в его драматургическом творчестве.

Поздравить от имени учащихся и педагогического коллектива Шемуршинской средней школы, в которой учился будущий режиссер, на сцену поднялась директор школы В.Хорькова. Поздравив юбиляра, она выразила надежду, что Валерий Николаевич посетит школу в качестве почетного гостя в дни ее 175-летнего юбилея, который будет отмечаться 25 октября.

В этот вечер в адрес виновника торжества прозвучали слова поздравления и от его коллег – творческого коллектива театра, в котором он трудится с 1961 года и воспитал не одно поколение актеров,  и художественным руководителем которого является около четверти века.

Несмотря на холодную дождливую погоду в зале не было свободных мест, всюду царила теплая атмосфера. И, конечно же, было море цветов и оваций. Из воспоминаний зрители узнали весь творческий путь артиста, услышали любимые песни в его исполнении. На вопрос о том, почему в его постановках чаще встречаются драматические произведения, Валерий Николаевич ответил: «Ставить комедийные произведения, конечно, легче. Но в своем творчествея я всегда старался воплотить на сцене мысль автора, достучаться до сердца зрителя, заставить его думать».

Празднует юбилейную дату на малой родине В.Н. Яковлев не случайно: вся его творческая деятельность тесно связана с Шемуршинским районом. Несмотря на плотный график, он часто приезжает сюда, всегда в курсе всех происходящих в районе событий, а коллектив театра очень часто радует наших зрителей самыми лучшими театральными постановками. Не стал исключением и этот юбилейный вечер: после торжественной части вниманию зрителей была представлена мелодрама по мотивам пьесы А. Тарасова и О. Тургай "Вĕçсе иртеççĕ кайăксем" ("Прощальный круг печальных журавлей"). Отрадно, что главную роль в спектакле исполняет земляк, народный артист ЧР, заслуженный артист РФ, лауреат Государственных премий Чувашии и России  Геннадий Большаков, а одну из ролей - также уроженка нашего района, заслуженная артистка ЧР Александра Зайцева.

   Восхитительно сыгранные роли, талантливая постановка, профессиональные музыкальное сопровождение и аранжировка донесли до сердец зрителей главную идею авторов: показать жизнь современной интеллигенции, их душевные порывы и поиски. Здесь была затронута тема преемственности поколений. Но не тема «отцов и детей» здесь главная, а тема борьбы добра и зла.

«Прощальный круг печальных журавлей» - это строки из стихотворения поэта Васлея Митты. Так же пролетает жизнь: с добром ли живешь, со злобой ли – все равно. Но, все-таки, самое главное – это любовь, умение прощать и понимать друг друга. На этом и основывается наша жизнь. Возвращаясь к сказанным выше словам, с уверенностью можно сказать, что в этой мелодраме талантливому  режиссеру и постановщику Валерию Николаевичу Яковлеву удалось раскрыть сложную жизненную тему, достучаться до сердец зрителей и заставить их задуматься о смысле человеческой жизни.



18 октября 2014
09:15
Поделиться