Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе продолжается работа по оформлению права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

В Шемуршинском районе по состоянию на 1 октября  2014 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности, оформлено на площади 15895,96 га, что составляет 88% от общей площади земельных участков, выделенных в общую долевую собственность.

            В настоящее время существенно упрощена процедура регистрации невостребованных земельных долей. Сейчас не только невостребованные земельные доли, но и земельные доли умерших граждан, у которых отсутствуют наследники или наследники которых отказались вступить в наследство, общим собранием участников долевой собственности могут быть признаны невостребованными  земельными долями и по решению суда они будут признаны муниципальной собственностью сельского поселения. В Шемуршинском районе в муниципальную собственность оформлено 2065 невостребованных земельных долей общей площадью 3986,08 га.

            Действующим федеральным законодательством гражданам (при отсутствии наследников или отсутствии желания распорядиться своей земельной долей) предоставлено право отказаться от своей земельной доли, написав для этого заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республики. В Шемуршинском районе таким правом воспользовались 150 человек, общая площадь земельных участков составляет 244,67 га.



16 октября 2014
08:19
Поделиться