Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район: в ходе Единого информационного дня прошли встречи с населением

17 сентября в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. На встречах с населением и трудовыми коллективами были рассмотрены вопросы хода подготовки к проведению в республике 9-11 октября V Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава", комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике, реализации Указа Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 г. № 108 «О  дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» (Профиль здоровья Чувашской Республики). В рамках Единого информационного дня также был организован прием граждан по личным вопросам.

Информационная группа в составе первого заместителя главы администрации Шемуршинского района, начальника отдела строительства и ЖКХ Владимира Никифорова  и  первого заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгения Юшина встретилась с коллективом МБОУ «Малобуяновская ООШ»,  активом Малобуяновского сельского поселения и с коллективом ЗАО  «Колос». Представители информгруппы в своем выступлении подробно остановились на вопросах, включенных в повестку дня, ответили на вопросы граждан.

Следующая информгруппа в составе директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в ЧР» Сергея Абрамова и заместителя главы администрации района - начальника отдела социального развития Владимира Петькова побывала в Карабай-Шемуршинском сельском поселении. Участники группы обсудили темы Единого информационного дня с коллективом БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ», МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ», активом поселения.

Информационные группы, в состав которых входят ответственные работники администрации района, побывали во всех сельских поселениях. Глава администрации района Валерий Фадеев посетил Чепкас-Никольское сельское поселение, где  встретился с педагогическим коллективом МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ», а также ознакомился с ходом осенних  полевых работ в СХПК «Восход».

С участниками встреч обсуждался ход подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". Предстоящий форум - это крупнейшее и наиболее авторитетное в России и за его пределами спортивное и деловое мероприятие. Оно определяет стратегию развития спортивной отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Пятый по счету международный спортивный форум посвящен обсуждению вопросов повышения конкурентоспособности российского спорта и уровня физической подготовленности граждан. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам совершенствования системы подготовки спортивного резерва; внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; продвижения международного движения «Спорт для всех»; проведения на территории страны крупнейших международных спортивных соревнований, включая чемпионат мира 2018 года по футболу, Всемирную зимнюю Универсиаду 2019 года в Красноярске, Всемирные игры 2021 года в Уфе, ну и, конечно же, командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который пройдет в июне 2015 года в Чебоксарах.

Особый интерес также вызвал вопрос, связанный с комплексом мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа т.г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 9 августа 2014 г. № 113 «О мерах по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике» разработан комплекс мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике и утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.08.2014 № 512-р, который включает в себя организацию работы по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике, проведение мониторингов потребительских цен  и реализацию мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Отделом  экономики администрации Шемуршинского района проводится ежедневный мониторинг  потребительских цен на продовольственные товары по 40 наименованиям, результаты которого направляются в Минэкономразвития. На территории Шемуршинского района организованы ярмарки по реализации сельхозпродукции, которая действует с 1 сентября по 15 ноября 2014 года.

По третьему вопросу можно отметить, что профиль здоровья представляет собой описание состояния здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда, производственная среда, питание, состояние окружающей среды  и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.). В  Шемуршинском районе ведется активная работа по разработке Профиля здоровья.

Помимо основных вопросов в рамках Единого информационного дня поднимался вопрос уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях и обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года.

На все вопросы населения представители информационной группы дали исчерпывающие ответы. Подводя итог, можно отметить, что Единый информационный день в Шемуршинском районе прошел насыщено, а обсуждение его тем стало полезным для всех.

 



18 сентября 2014
08:52
Поделиться