Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Отделом ЗАГС Шемуршинского района проведен круглый стол, посвященный проблеме расторжения браков

Отделом ЗАГС Шемуршинского района проведен круглый стол, посвященный проблеме расторжения браков

В отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района состоялся круглый стол «Крик души-боль души», посвященный проблеме расторжения браков. В его работе приняли участие управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации района Л.Н. Портнова, заместитель председателя Шемуршинского районного Совета женщин А.Н. Смаева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района С.В.  Куракова, секретарь судьи судебного участка № 1 Шемуршинского района Р.Ю. Смаев, специалисты администраций сельских поселений.

Начальник отдела ЗАГС Е.Н.Федорова ознакомила со статистикой отдела ЗАГС в части бракоразводных процессов. За 8 месяцев 2014 года расторгнуто 26 браков, что на 4 меньше, чем в 2013 году. Из них 23 – по решению суда, 3 – по взаимному согласию. Из 6 поданных заявлений на расторжение брака по взаимному согласию 3 супружеские пары не явились. Средний возраст расторгающих брак с 25 до 39 лет. Чаще всего основными причинами разводов являются психологические (не сошлись характерами), бытовые (нет возможности жить отдельно от родителей), экономические (муж мало зарабатывает) проблемы. Кто-то разводится, не простив измены...   Распад семьи сопровождают тяжелые эмоциональные переживания, связанные с постоянными скандалами, выяснениями отношений, взаимными упреками, обвинениями и спорами о разделе имущества. Но самое ужасное, что  развод родителей - всегда стресс и серьезная душевная травма для детей. 

В ходе круглого стола обсуждались пути укрепления института семьи и профилактики разводов. Специалисты администрации сельских поселений отчитались о работе, проводимой на местах по улучшению демографической ситуации.

Подводя итоги круглого стола, его участники пришли к выводу о необходимости систематического проведения индивидуальной работы с семьями, где отношения супругов  осложнены. Необходимо проводить чествования семей-долгожителей и возобновить работу клуба молодой семьи.

 



16 сентября 2014
15:14
Поделиться