Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском и Цивильском районах работают мобильные группы регистрации на ЕПГУ

Администрации районов и городов республики продолжают работу по регистрации населения на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Некоторые из них прибегают к альтернативным способам привлечения жителей республики к пользованию услугами в электронном виде.

Например, в Цивильском районе о преимуществах портала населению рассказывают сотрудники администрации района и сельских поселений, МФЦ, модельных библиотек. Недавно к работе подключились мобильные группы Центра социального обслуживания населения и Центра занятости населения района. Выезжая в отдаленные населенные пункты, сотрудники сообщают сельским жителям о преимуществах получения госуслуг через ЕПГУ. Населению помогают регистрироваться на портале, объясняют как можно получить ту или иную услугу, следить за судьбой своего обращения и многое другое. Благодаря активной работе администрации Цивильского района количество зарегистрированных на ЕПГУ только за месяц удалось увеличить в 5 раз. Если на начало августа на Едином портале госуслуг было зарегистрировано 530 жителей муниципалитета (1,5% от общего количества населения), то на начало сентября их число увеличилось до 2742 (7,5%).

В Шемуршинском районе работают 3 мобильные группы по регистрации граждан на портале государственных и муниципальных услуг. В состав каждой входят представители администрации района, которые, выезжая в населенные пункты, совместно со специалистами сельских поселений доводят до каждого сельчанина информацию о Едином портале госуслуг. Людям разъясняют, что регистрация на ЕПГУ позволит, не выходя из дома, подать заявку на получение целого спектра государственных и муниципальных услуг. Например, подать заявление на оформление ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в качестве нуждающегося в жилье и т.д.

Как сообщают в администрации Шемуршинского района, дополнительные меры позволили зарегистрировать на портале 1385 жителей муниципалитета, что составляет 10,3% от всего населения (месяц назад было 748 и 5,6% соответственно).

Напомним, в соответствии с майским указом Президента России № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна быть не менее 70%. К концу 2014 года этот показатель должен достигнуть 35%.

По данным Минкомсвязи, сегодня на ЕПГУ зарегистрировано 6,2% жителей Чувашии. Все они могут получать на портале как федеральные, так и региональные услуги (42 государственные и 27 муниципальных). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое. Отметим, сейчас на ЕПГУ работает упрощенная регистрация, которая позволяет завести личный кабинет по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.

 



02 сентября 2014
10:56
Поделиться