Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Дорога в школу должна быть безопасной

Дорога в школу должна быть безопасной

Начало учебного года – событие не простое. На первый взгляд, взрослые очень ответственно относятся к подготовке ребёнка к школе, но часто не задумываются о безопасной дороге от школы до дома.

Если спросить у стражей порядка на дорогах о наиболее типичных нарушениях правил движения, они ответят, что по-прежнему на первом месте остаются такие нарушения, как неожиданный выход школьника на проезжую часть в неустановленном для пешехода месте, в том числе из-за стоящего транспортного средства. К сожалению, такие дорожные трагедии нередко происходят в присутствии родителей.

Даже если школа находится во дворе, даже если до школы родители будут подвозить ребёнка на автомобиле, всё равно важно уделить время на повторение с ним правил дорожной безопасности. А если малышу придётся ходить на учебу и возвращаться домой самостоятельно, разработайте безопасный маршрут, чтобы избегать улиц с интенсивным движением транспорта, нерегулируемые перекрёстки.

Отметьте наиболее опасные участки дороги, разберите со школьником, как правильно вести себя на них, повторите правила перехода проезжей части, руководствуясь не только теорией, но и собственным опытом. Расскажите, где и какая опасность может поджидать пешехода и пассажира и как её избежать.

Особого внимания требуют к себе первоклассники. Для них всё впервые: и школа, и класс, и урок, и сам путь на школьные занятия. Не забудьте рассказать им, для чего нужны тротуары и пешеходные дорожки, как по ним идти, как обозначаются места перехода через дорогу, какие переходы самые безопасные и удобные. Заранее пройдите весь маршрут с малышом до школы и обратно. Если возможно, провожайте и встречайте ребёнка из школы и при переходе дороги всегда крепко держите его за руку.

И еще. Покупая малышу ранец и верхнюю одежду, старайтесь выбирать яркие вещи и желательно со светоотражающими полосками или рисунками, чтобы водитель заблаговременно увидел школьника на дороге и смог, особенно в темное время суток, принять необходимые меры для безопасности.

Безопасность школьника на дороге повысится, если он будет носить светоотражатель или яркий жилет. Светоотражающий жилет для юного пешехода увеличит безопасность ребёнка в 40 раз!

 



29 августа 2014
09:53
Поделиться