Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе с рабочим визитом побывала министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева

21 августа  в Шемуршинском районе с рабочим визитом побывала министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева. Она посетила администрацию Шемуршинского района, где встретилась с руководителями структурных подразделений администрации, а также руководителями ряда организаций и учреждений района. На встрече глава Мининформполитики Чувашии затронула тему использования системы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг в электронном виде. Данный вопрос  актуален в связи с реализацией Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в соответствии с которым должны быть достигнуты следующие показатели:

- доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году -  не менее 70 процентов;

- доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году - не менее 90 процентов;

- уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации   качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году - не менее 90 процентов.

На сегодняшний день администрацией Шемуршинского района организована активная работа по регистрации граждан на Едином портале государственных услуг. До администраций сельских поседений доведены  контрольные цифры регистрации, созданы три рабочие группы из состава специалистов администрации района, которые, выезжая в населенные пункты, совместно со специалистами сельских поселений будут проводить подворный обход с целью проведения разъяснительной работы и регистрации граждан на портале.

 Следующим вопросом  встречи стали итоги прошедшей подписной кампании на 2 полугодие 2014 г. и организация подписки на 1 полугодие 2015 года. В связи с ростом подписных цен остро  стоит вопрос сохранения тиража подписных изданий на районные и республиканские газеты. Валентина Андреева отметила необходимость организации альтернативной подписки через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг и четырех окон, работающих при поселенческих модельных библиотеках района.

Далее Валентина Андреева в сопровождении заместителя главы администрации района – начальника отдела социального развития Владимира Петькова посетила редакцию Шемуршинской районной газеты «Шамарша хыпаре». На встрече с коллективом редакции были обсуждены вопросы организации работы редакции и внедрения новых методов работы по освещению в средствах массовой информации значимых мероприятий.    

«Искать интересные темы и необычные ракурсы для освещения районной жизни, доносить до читателя серьезные и непростые темы доступным, ярким языком — задача сложная, но вы успешно с ней справляетесь», - отметила в завершении встречи Валентина Андреева.

 



22 августа 2014
14:00
Поделиться