Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Студенты из Германии - гости национального парка "Чаваш вармане"

Национальный парк «Чаваш вармане» посетила с визитом группа студентов из Германии получающие специальность по экологии и географии. 
Иностранные гости – студенты университетов городов Веймара, Маргбурга, Галле-Витенберга, Бинген-ам-Райна и преподаватель из Лозаннского университета приехали в Чувашию для участия в работе Международных летних географических школ «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» и «Тюркология: чувашская культура и язык». 

В программу мероприятий летних школ, входило и посещение национального парка «Чăваш вăрманĕ». 
Особый интерес у студентов вызвала информация об особо охраняемых природных территориях России. На примере национального парка «Чаваш вармане» они увидели, как ведется работа с ориентацией на охрану природы, как осуществляется экологическое просвещение населения и организуется массовый экологический отдых. Познакомились зарубежные гости и с историей национального парка, уникальными памятниками природы. 
Много вопросов было задано о туристических маршрутах и проведении досуга местной молодежи. Студенты и сами рассказали о том, что многие из них занимаются туризмом и спортом, любят путешествовать. 

Программа пребывания была составлена таким образом, чтобы иностранных гостей полно познакомить с природой чувашского края и культурной жизнью чувашского народа. Неподдельный интерес вызвало посещение экологических троп. Гости были поражены величием лесного массива, многообразной растительностью, великолепным и несмолкаемым пением пернатых, вкусом диких яблок. С удовольствием попили предложенный чай на лесных травах и насладились настоящим лесным мёдом. 

Молодые люди выразили своё позитивное отношение к образу жизни чувашского народа, их быту, подчеркнули доброжелательность жителей, поблагодарили сотрудников национального парка за теплый прием и прекрасную организацию своего пребывания на чувашской земле.

Без сомнения, поездка по территории парка надолго запомнится гостям и послужит еще одним мостиком к укреплению дружбы.



21 августа 2014
09:27
Поделиться