Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Калина красная грустит о Шукшине

Калина красная грустит о Шукшине

Все ценное и прекрасное на земле создал умный, талантливый, трудолюбивый человек. Никогда еще в истории человеческой ни один паразит не сделал ничего стоящего. Эти замечательные  строки принадлежат писателю, актеру и режиссеру Василию Макаровичу Шукшину юбилей которого мы празднуем 25 июля.

К этой дате  в Шемуршинской поселенческой библиотеке для читателей оформлена книжная выставка «Калина красная грустит о Шукшине». Около выставки прошла беседа о жизни творчестве писателя и прежде чем начать рассказ о Василии Макаровиче Шукшине, читателям прочитали  его стихотворение, единственное сохранившееся из всех написанных им. Такое небольшое и вроде бы незатейливое оно сразу настраивает на шукшинский лад:

И разыгрались же кони в поле,

Прископытили всю зарю.

Что они делают?

Чью они долю

Мыкают по полю?

Уж не мою ль?

Тихо в поле.

Устали кони…

Тихо в поле –

Зови не зови.

В сонном озере, как в иконе –

Красный оклад зари.

Шукшин заслужил всенародную любовь и признание.
"Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке", - говорил он. Его победа в том, что он нёс это добро через своё творчество: романы, рассказы, фильмы, актёрские работы. Произведения  Шукшина пользуются спросом, их читают и старшее и младшее поколение читателей библиотеки.



25 июля 2014
08:15
Поделиться